LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 115

OVIDE. Les Métamorphoses en latin et françois, divisées en XV livres… de la traduction de Mr Pierre DU-RYER… Bruxelles, Foppens, 1677.
In-folio de [8] ff.-574 pp. Demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, titre doré (rel. fin XIXe s.).
Datée de 1677, l’édition présentée est une nouvelle édition de la traduction de Pierre Du Ryer (1605–1658), parue pour la première fois en 1655. Elle contient les 15 livres des Métamorphoses. Le texte se présente en deux colonnes, l’une pour la version latine (en italiques), la seconde pour la traduction française. L’ouvrage contient une Table des fables et des choses plus signalées contenues en ces métamorphoses d’Ovide (par ordre alphabétique), et le texte des Métamorphoses est suivi du Jugement de Pâris et de 20 épîtres d’Ovide.
L'illustration se compose d'une vignette de titre avec portrait et de 124 compositions en taille douce. (Ces gravures serviront également à illustrer une édition postérieure, de 1702.) Chacune d’entre elles figure au début de chaque fable ou regroupement de fables, suivie de l’argument qui résume la ou les fables. Elles ont été gravées par un groupe de graveurs travaillant à Anvers : Frederick Bouttats Le Jeune (1620 ?-1676), Martin Bouché (1640-1693), Peter Paul Bouché (1646- ?), et Peter Clouwet ou Clouet ou Clowet (1629-1670). Effectuées d’après les dessins de Abraham van Diepenbeeck (1596–1675) et Hendrick Abbé (1639- ?), ces gravures seraient pour l’essentiel inspirées de celles composées par Crispin de Passe au début du XVIIe siècle.
Qqs frottés ou petits rongés, déchirure sans manque p. 77-78, rares piqûres isolées.

Estimation : 600 € à 800 €