LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 116

OVIDE. Les Métamorphoses, traduites en françois par Mr. Du-Ryer Avec de nouvelles explications à la fin de chaque fable La Haye, Jean Neaulme, 1744.
4 vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs ornés, tr. rouges (reliure de l'époque).
L'illustration se compose de 125 planches gravées non signées (46+32+28+19).
Qqs très petites épidermures ou manques de cuir, galeries de vers marginales à la fin du tome I sinon bel ex.
On y ajoute : Les Métamorphoses d'Ovide Tome IV. La Haye, Neaulme, 1728. 1 vol. (sur 4) in-12 veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nombreuses figures hors texte. Manques de cuir au dos, coins usés.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €