LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 120

PETRONE. Pétrone latin et françois, traduction entière, suivant le manuscrit trouvé à Belgrade en 1688. Avec plusieurs remarques & additions, qui manquent dans la première édition. Nouvelle édition, augmentée de la Contre-critique de Pétrone. sl, sn, 1709.
2 vol. in-12 veau brun, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge et noir (reliure de l'époque).
11 figures gravées hors texte dont certaines dépliantes (bon tirage).
Petit manque à une coiffe, petits trous de vers sur un mors, qqs petites épidermures, qqs petites rousseurs ou piqûres.

Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €