Pendule portique d'époque Louis XVI en marbres blanc, noir et bleu turquin et ornements en bronze doré, cadran émaillé (réparé) surmonté d'un aigle sur foudre et guirlandes, montants en console renversée et à colonnes détachées surmontés de vases et urne fleuries, sur une terrasse découpée à frise simulant une balustrade, balancier en soleil, mouvement à fil. Haut. : 54 cm.
Estimation : 800 € à 1 000 €