Pendule d'époque Empire en bronze doré représentant Diane chasseresse assise sur une borne où s'inscrit le cadran émaillé et accoudée à un rython à hure de sanglier, accostée d'un chien, arc et carquois de flèche, base à décor en bas-relief représentant le sommeil d'Endymion. Haut : 35 cm (éclats réparés à l'émail)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €