GOUVION SAINT CYR (maréchal.). Mémoires (1812-1813). Suivi de pièces justificatives. Paris, Remanences, 1982, in-8, 352 pp., et 547 pp. ill. et cartes h. -t., basane maroquiné violine, dos et plats ornés, tête dorée (reliures de l'éditeur). Réimpression des deux derniers volumes des mémoires de Gouvion sur l'Empire, augmentés d'une importante présentation par Jacques Jourquin. Enrichi d'une iconographie, première réédition depuis 1831.
2 Vol.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €