NOMBREUX LIVRES dont bibliothèque de livres sur l'EMPIRE

Lundi 19 Juillet 2021 à 09h30

Lot 60

MAC DONALD (Maréchal duc de Tarente). Souvenirs. Intro. par C. Rousset. Paris, Plon, 1892, in-8, XCVI-423 pp., front., portraits h.-t., demi-basane, rouge, dos à nerfs, "Souvenirs écrits en 1825 et conservés par la famille de la baronne de Pommereul. D'une authenticité indiscutable, ces mémoires contiennent des jugements très sévères sur Moreau, Talleyrand, l'armée napolitaine. Ils sont fondamentaux pour la campagne de 1809, pour l'expédition de Russie et la bataille de Leipzig. Tulard, 930.

Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €