DESVERNOIS (Général, baron). Mémoires. Publiés sous les auspices de sa nièce, madame Boussu-Desvernois, d'après les manuscrits originaux. Avec une introduction et des notes par A. Dufourcq. 1789-1815 : Expédition d'Égypte, le royaume de Naples. Paris, Plon, 1898, in-8, XXVII-563 pp., front., index, demi-chagrin bleu, dos lisse à faux nerfs, rel. postérieure frottée, cachets.
Estimation : 30 € à 40 €