GAY DE VERNON, Baron : Mémoire sur les opérations militaires de généraux en chef Custine et Houchard, pendant les années 1792 et 1793.
Paris, Firmin Didot, 1844. In-8. Reliure de l'époque demi-basane verte dos lisse orné de double filet à froid en place des nerfs et de fleurons dorés. Bien complet de ses 2 cartes dépliantes. Une tâche brune sur faux-titre, quelques rousseurs, cachet de bibliothèque, sinon bon exemplaire.
Estimation : 50 € à 60 €