MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 09 Octobre 2021 à 09h

Lot 105

BOUCHER Alfred (1850-1934) : Buste de Jeanne d'Arc enfant. Buste à l'italienne en marbre blanc de Carrare signé et daté 1885. Haut : 33 cm.
Oeuvres en référence : même sujet, épreuve en terre cuite conservée au Musée Faure d'Aix-les-Bains, reproduit dans "Alfred Boucher sculpteur humaniste, catalogue de l'Exposition au Musée Dubois Boucher Nogent-sur-Seine" en mai-octobre 2000
Voir catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté d'Alfred Boucher par Jacques Piette, édit Marc et Martin, sous le n° PB55, pp 306 et suivante

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 4 400 €