MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 09 Octobre 2021 à 09h

Lot 107

BOUCHER Alfred (1850-1934): Cain et Abel. Bas-relief en plâtre légendé, signé et daté 1875, annotation incisée au dos "par Boucher Cain tue Abel", 43 x 36 (éclats, frottements, etc...)
Voir catalogue raisonné de l'Oeuvre sculpté d'Alfred Boucher par Jacques Piette, édit. Marc et Martin, sous le n°BA9, p. 50, à rapprocher du bas-relief en plâtre conservé au Musée d'art et d'Histoire de Troyes

Estimation : 200 € à 250 €