Le Chemin de Fer Métropolitain de Paris 1931
RELIURE RIGIDE in-4, 58 p. + 13 Planches en couleurs et 4 hors-texte D'après R. Ménager. 24 x 31 x 1,5 cm Édité par les ateliers A.B.C
Livre commandé par la Compagnie du chemin de fer Métropolitain de Paris (CMP) en 1931. Retrace l'histoire du métro à Paris, dresse un état des lieux du réseau et laisse entrevoir ses évolutions futures. Richement illustré : photographies noir & blanc en héliogravure, cartes et graphiques en couleur, dessins. Belles compositions modernistes en début et fin d'ouvrage, par Debadier.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €