MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 27 Novembre 2021 à 09h

Lot 42

Médaillon circulaire en albâtre représentant des Joueuses d'échecs sous un dais. Diam. : 21,5 cm. (égrenure et traces de frottement)
A rapprocher d'une valve de miroir d'une composition de même esprit en ivoire, d'époque Philippe le Bel vers 1300, conservée au Musée du Louvre

Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 2 550 €