MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 27 Novembre 2021 à 09h

Lot 58

Casque de carabinier époque Second-Empire, modèle 1858 (daté 1867) et poinçonné de DELACHAUSSEE, la bombe à cimier à décor de feuilles de laurier, paire de jugulaires à gourmettes et cuir sur rosaces argentées étoilées, bandeau en fer frappé de la grenade en laiton, chenille en crin rouge (usée), la coiffe intérieure en cuir, estampille de Delachaussée sur la nuquière (usures).
10

Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 3 200 €