Pendule d'époque Empire en bronze redoré à décor d'une harpiste, reposant sur une base à décor en applique d'une frise de putti jouant de la musique dans un paysage d'Arcadie encadré de trophées, une femme assise joue de la harpe sur laquelle est enchâssé le mouvement dans un cor de chasse surmonté d'un Amour jouant dans des nuées, cadran émaillé signé Bourdon à Lille (restaurée). H. 44 cm. Larg. 27 cm. Prof. 11 cm
Bibliographie : Modèle à rapprocher d'un exemplaire reproduit dans : l'Encyclopédie de la pendule française de Pierre KJELLBERG. Editions de l'amateur, 1997, pp. 388.
26
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 700 €