Pendule d'époque début XIX's en bronze doré à décor d'une femme drapée à l'Antique accoudée à une borne et tenant un bouton de rose d'où naît un angelot, une athénienne formant brûle-parfum sur la partie latérale, bas-relief représentant des putti jouant sur le socle ovale à décor de guirlandes de lauriers sur les parties latérales et reposant sur six petits patins, le cadran émaillé blanc signé Bichon Fils à Toulouse. H. 45 cm.
Cette pendule est à rapprocher d'un exemplaire reproduit dans : French bronze clocks, 1700-1830, a study of figural images par Elke NIEHUSER. Ref. 37,44 pp. 229.
24
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 950 €