Pendule d'époque Romantique, vers 1840, en bronze redoré à sujet inspiré de Paul et Virginie, Paul en jardinier accoudé à un palmier en fleurs, cadran émaillé blanc, base à décor de rocaille, la platine estampillée E.R. Richond F. à Paris. H. 44 cm. Larg. 30 cm. Prof. 10 cm. (éclats à l'émail du cadran).
2
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €