LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 17

HUGO (Victor). [OEuvres complètes.] Nouvelle édition illustrée. Paris, Société d'éditions Littéraires et Artistiques, Librairie Paul Ollendorff, sd (1906). 19 volumes in-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, plats en percaline rouge (reliure de l'époque). Texte sur deux colonnes. La seule édition populaire illustrée. Très nombreuses gravures gravées sur bois à pleine page par les meilleurs artistes de l'époque dont DEVERIA. - RIOU. - Henri PILLE. - Louis BOULANGER. - ADRIEN MARIE. - TOFANI. - G. ROCHEGROSSE. - Émile BAYARD. - Victor HUGO. Etc. Papier légt et uniformément jauni avec qqs rousseurs par endroits sinon bonne série, décorative.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €