LIVRES ANCIENS & MODERNES, AUTOGRAPHES & MANUSCRITS, NOMBREUX CARTONS DE LIVRES : 425 lots.

Vendredi 19 Août 2022 à 14h

Lot 13

Lot. Bel ensemble de 5 volumes :

- PIGEOTTE (Léon), Etude sur les travaux d'achèvement de la cathédrale de Troyes Paris, Didron, 1870. In-8 demi-basane bleu foncé, couv. conservée. Frontispice et plan dépliant. E.A.S. de l'auteur à Henri Renaud.
- CARRÉ (Gustave), L'Enseignement secondaire à Troyes du Moyen-Âge à la Révolution. Paris, Hachette et Cie, 1888. In-8 demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée.
- THEVENOT (Arsène), Monographie de la commune de Lhuitre. Arcis-sur-Aube, Frémont, 1903. Gd in-8 demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée. Plan dépliant. E.A.S. de l'auteur à H. Renaud.
- CORRARD DE BREBAN, Les Rues de Troyes anciennes et modernes. Troyes, Bouquot, Paris, Delion, 1857. In-8 demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée. Plan dépliant.
- CORRARD DE BREBAN, Recherches sur l'établissement et l'exercice de l'imprimerie à Troyes Paris, Chossonery, 1873. In-8 demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée.
Ex-libris armorié Trecis. Beaux exemplaires.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €