CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Atala, René, Les Aventures du dernier Abencérage. Paris, Ledentu, 1834.
In-12 maroquin long grain turquoise, dos lisse finement orné, titre doré, encadrement de trois filets dorés avec fers rocaille en écoinçons, double filet doré sur les coupes, roulette dorée sur les chasses, tr. dorées (Gloss). 2 très fines taches de peinture blanche en bas du plat, rousseurs sinon bel exemplaire bien relié.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €