Méditerranée - PELLÉ (C.). Les îles et les bords de la Méditerranée comprenant la Sicile et la côte de Barbarie, etc. Londres, Fisher & Cie, sd (1840). In-4, chagrin rouge, dos à nerfs orné, décor de filets à froid et doré et fleurons dorés sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). (1) f., 148 pp.
L'illustration se compose d'un titre-frontispice ornée d'une belle vignette, de 63 planches hors-texte et d'une carte dépliante, le tout gravé sur acier. Mors usés, frottés au second plat. Planches légt brunies avec rousseurs.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 75 €