LIVRES ANCIENS & MODERNES, AUTOGRAPHES & MANUSCRITS, NOMBREUX CARTONS DE LIVRES : 425 lots.

Vendredi 19 Août 2022 à 14h

Lot 45

Recueil manuscrit. Recueil de copies manuscrites de 4 récits de voyages, composé vers 1800, pp. d'une fine écriture soignée, in-4 demi-vélinivoire à coins (reliure de l'époque), titre manuscrit au dos "Voyages" : I. MONTAGU (Lady Mary Wortley), Voyages de Milady Montagute 1716 première partie / Extrait des lettres de Milady Wortlay Montagute écrites pendant ses voyages en diverses parties du Monde, Nouvelle édition, Paris, Duchesne libraire rue St Jacques, 1764 in-12, Hollande, Pays-Bas, Allemagne, Constantinople, depuis le commencement d'août 1716 jusqu'à la fin d'octobre 1718. (1)f. titre et notice biographique (Milady Montague, aristocrate et écrivain anglaise (1689-1762), suivit son époux ambassadeur à Istanbul de 1716 à 1718, et rapportera à son retour en Angleterre la technique d'inoculation de la variole pratiquée par les Ottomans pour lutter contre la maladie), (104) pp., (1) f. bl. Avec 2 pp. de notes in fine sur un chevalier de Mouradja chambellan du roi de Suède Gustave III, sur l'ouvrage The Present State Of The Ottoman Empire par Elias Habesci ("Abesès") et en particulier sa description des esclaves et des harems.
II. [SALABERRY (Charles-Marie d'Yrumberry, comte de)], Extrait d'un voyage à Constantinople, en Italie et aux îles de l'archipel par l'Allemagne et la Hongrie. Paris, chez Maradan libraire rüe pavée St André des arts n°17 an 7. (76) pp., (1) f. bl. Avec 1 p. de notes in fine sur les monnaies des différents pays.
III. SWINBURNE (Henry), Voyages dans les deux Siciles, de M. Swinburne, dans les années 1777, 1778, 1779 & 1780, traduits de l'anglais par Mademoiselle de Kéralio. / Extrait d'un voyage dans les deux Siciles () Paris, chez Théophile Barrois le jeune () 1785. 400 pages. Cet ouvrage est précédé d'un tableau abrégé de l'histoire de Naples, servant d'introduction. (1) f. titre, (3) ff. bl., (156) pp. (dont 6 pp. et 1/2 de tables et une 1/2 page de notes géographiques et diverses sur l'Italie).
IV. [BOURGOING (Jean François, baron de)],Voyage en Espagne [édité en 3 volumes en 1788]. Manque certainement le feuillet de titre. (262) pp. dont 5 pp. de tables et 1 p. de notes diverses donnant suite à l'ouvrage en question et concernant l'établissement de la Comédie française à Madrid et les obstacles posés par l'Inquisition envers la diffusion de l'Encyclopédie en Espagne.
Qqs petits frottés à la reliure, haut d'un mors fendu sinon bon état général pour cet intéressant recueil très soigné.

Estimation : 250 € à 300 €