QUINTE CURCE (Rufus). De la Vie et des Actions d'Alexandre le Grand. De la Traduction de Monsieur de Vaugelas. Troisième édition. Paris, Augustin Courbé, 1659.
In-4 veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Avec la carte dépliante.
Ex-libris armorié Jos. Nic. Hamand de Benamenil, Conseiller à la Cour souveraine.
Coiffe sup. élimée, frottés.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €