LIVRES ANCIENS & MODERNES, AUTOGRAPHES & MANUSCRITS, NOMBREUX CARTONS DE LIVRES : 425 lots.

Vendredi 19 Août 2022 à 14h

Lot 108

CLAUDIN (A.) & DE RICCI (Seymour). Documents sur la typographie et la gravure en France, aux XVe et XVIe siècles, réunis par A. Claudin, publiés et commentés par Seymour de Ricci. Londres, Maggs Brothers, 1926.
Très fort in-4, en ff., sous chemise à lacets de l'éditeur ; 35 pp. (préface et bibliographie), suivies de nombreuses planches réunissant 721 fac-similés d'impressions françaises du XVe et XVIe siècle. Ce volume vient compléter L'Histoire de l'Imprimerie en France au XVe et XVIe siècle, par le Libraire et Bibliophile Anatole Claudin (1833-1906). Cette publication en 5 volumes retraçait l'histoire de l'impression à Lyon et Paris. Seymour de Ricci nous présente ici le travail de Claudin sur l'histoire de la typographie et la gravure dans les autres villes de France. Une table des matières répertorie par ville les différentes imprimeries de l'époque.
Chemise un peu empoussiérée, 3 coins un peu émoussés, bon exemplaire de cette RARE impression.

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 61 €