LIVRES ANCIENS & MODERNES, AUTOGRAPHES & MANUSCRITS, NOMBREUX CARTONS DE LIVRES : 425 lots.

Vendredi 19 Août 2022 à 14h

Lot 112

GAVARNI (Paul). OEuvres choisies. Édition spéciale publiée par Le Figaro pour ses abonnés. Comprenant : Les Enfants terribles - Traduction en langue vulgaire - Les Lorettes - Les Actrices - Fourberies de femmes en matière de sentiment - Clichy - Paris le soir - Le Carnaval à Paris - Paris le matin - Les Etudiants de Paris - La Vie de Jeune Homme - Les Débardeurs. Suivies de l'oeuvre complète publiée dans le Diable à Paris sous ce titre Les Gens de Paris. 520 dessins avec leurs légendes. Paris, J. Hetzel et Blanchard, 1857.
In-folio demi-chagrin bleu foncé, dos lisse muet. Petites rousseurs éparses.

Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €