MOBILIER & OBJETS D'ART : 780 lots

Samedi 01 Octobre 2022 à 09h

Lot 24

Paire d'appliques à deux bras de lumière de style Louis XVI en bronze doré à décor de deux enfants musiciens soufflant dans des fifres, de rinceaux feuillagés et de thyrses, d'après un modèle de Jean HAURE livré pour le Château de Saint Cloud en 1787. Haut : 43 cm (état grenier, un bras de lumière cassé à ressouder) - 407

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 950 €