Encrier en bronze patiné d'époque Restauration de forme ovale à godrons et frise de feuilles d'eau. (fêlure à un godet en porcelaine , manque deux bagues au porte-plume) surmonté d'un couvercle orné d'un caniche, une patte posée sur des livres et une jetée de fleurs, symbole de la Fidélité. Haut : 17 cm Long : 11 cm (choc à la base)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €