Pendule "Allégorie à l'Amour" d'époque Louis XVI en bronze doré et marbre blanc et noir à décor d'une vestale allumant sa torche à une athénienne flammée et d'un amour dans les nuées et deux colombes, frise à décor d'amours musiciens et têtes féminines, cadran émaillé, signé Laborie à Paris.(éclats au cadran, manque le verre au cadran). Haut. : 42,5 cm - 45
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 500 €