Sabre de Cavalerie, type 1896. Poignée en corne. Monture en laiton. Garde à cinq branches symétriques. Lame à dos plat et pans creux. Fourreau nickelé. Dans l'état (oxydation, les bas du fourreau et de la lame ont pris une porte, accidents, manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €