Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Objets d'art - Bijoux & Argenterie - Montres - Tableaux - Mobilier - Tapis
Samedi 23 Janvier 2016 à 15h
1
2
3
4
Lot 1
Paire d'appliques à trois branches en bronze de style Louis XV. Haut. sans les fausses bougies : 38 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 2
Paire d'appliques à trois branches en bronze, de style Régence. Haut : 43 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 3
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 4
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 720 €
Lot 5
Belle paire d'appliques rocailles à trois branches de style Louis XV en bronze doré et ciselé. Haut. : 55 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 6
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 7
Paire de chenets en bronze "aux marmousets" surmontés d'urnes à têtes de bélier. Haut : 27 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 8
Paire de chenets en bronze ''aux marmousets'', ép. XVIII' s. Haut. : 23 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 9
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 10
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 11
Paire de chenets en bronze de style rocaille, avec leur fer, époque Napoléon III. Haut. : 31 cm - Larg; : 52 cm - Long. : 56 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 12
Paire de chenets en bronze doré de style rocaille, époque Napoléon III. Haut. : 36 cm - Larg. : 35 cm, avec leur fer
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 13
Paire de têtes de chenets de style Louis XVI en bronze à motif d'urne flammée à guirlande, petits pieds toupies. Haut : 38 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 14
Pare-étincelle en bronze de style rocaille, époque Napoléon III. Haut.: 78 cm - Larg. : 56 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 15
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 16
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 17
Baromètre en vernis Martin à décor de fleurs sur fond jaune, style Louis XVI. Haut : 95 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 18
Petite bibliothèque de table tournante en placage d'acajou et filets de laiton. Haut. : 30 cm - Larg. : 24 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 19
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 20
Trois boules de billard en ivoire, l'une patinée rouge, ép. fin XIX' s (état d'usage)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 280 €
Lot 21
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 22
Rafraîchissoir de forme Medicis en bronze doré d'époque XIX', à décor de feuilles d'acanthes et motif feuillagé. Haut. : 37 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 240 €
Lot 23
Rafraichissoir ovale en laiton à bord crenelé, anses latérales, ép. XIX's. Long : 33 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 24
Suspension de sacristie en métal argenté et doré à décor de têtes d'angelots, ép. XIX' s. Diam : 27 cm - Haut : 23 cm (sans les chaînes)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 230 €
Lot 25
Lanterne cylindrique en laiton repoussé à décor floral, de frises d'entrelacs, etc..., ép. XIX's. Haut : 60 cm (manque un verre)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 26
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 27
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 28
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 29
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 30
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 210 €
Lot 31
Dans le goût de BARBEDIENNE : pot couvert en bronze à émaux cloisonnés polychromes dans le goût de la Chine. Haut. : 18 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 400 €
Lot 32
Niche pour statuette en chêne peint et doré, sculpté d'une rosace, ép. XIX'.Haut. : 53 cm( manques à la peinture)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 33
Vierge couronnée en bois polychrome, art populaire d'époque XVIII's. Haut : 34 cm (manque un bras)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 34
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 35
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 36
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 37
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 38
Couple de perroquets en quartz rose, les becs en agate, posés sur un bloc d'améthyste. Haut : 40 cm (une queue recollée)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 39
Obélisque en marbre vert. Haut : 51 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 40
Ecole vénitienne du XIX's : Saint-Paul. Tableau en mosaique de verre, 29 x 13
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 41
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 42
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 43
Chenillé Lyonnais et broderie fixée sur soie d'époque XIX's représentant un paysage lacustre à la chaumière, 35 x 43, encadré
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 44
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 45
Miniature ronde représentant un homme jeune, vers 1830. Diam. : 5,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 46
Trois daguérotypes représentant un couple et ses deux filles, 11,5 x 8,5, cadre en bois noirci, vers 1850
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 47
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 48
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 49
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 50
Petite pendule portique d'époque Directoire en marbres et bronze doré, montants à fines colonnettes, cadran émaillé (accidents). Haut : 39 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 51
Pendule portique régulateur de bureau en placage de palissandre à filets de laiton, époque Empire. Haut : 51 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 52
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 53
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 54
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 55
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 56
Pendule cage en laiton, cadran émaillée (félure), balancier au mercure, ép. fin XIX'. Haut. : 29 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 57
Pendule portique d'époque Napoléon III en bois noirci à filets de laiton.Haut. : 45 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 58
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 59
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 60
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 61
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 62
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 63
Conrad FELSING à BERLIN : Carillon à poser en noyer sculpté de forme architecturée, vers 1900. Haut : 55 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 64
Cheval cabré. Bronze à patine brune. Italie, ép. début XIX'. Haut.: 21 cm, sur terrasse ovale en marbre beige veiné
Lot 65
Cheval au pas. Bronze patiné. Haut : 34 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 66
Couple de paysans galants. Bronze patiné, sur socle en marbre noir, ép. XIX's. Haut : 21 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 67
Eléphant en bronze redoré, sur socle en marbre noir veiné. Haut. : 13,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 68
Estimation : 4 000 € à 4 500 €
Lot 69
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 250 €
Lot 70
GALLO Ignacio (XIX's-XX's) : Couple de faisans en bronze sur socle en marbre Portor, signé. Haut : 35 cm - Long : 78 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 71
MARIONNET Albert (1852-1910) : Vase en bronze doré à décor en relief de châtaignes, signé. Haut : 19 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 72
VAN DER STRAETEN Georges (1856-1941) : Buste de jeune femme riant. Bronze patiné signé, sur socle en marbre rouge. Haut. : 19 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 460 €
Lot 73
D'après Louis CARVIN : Cerf. Sujet en régule à deux patines, signé. Haut : 62 cm (fente à un cor)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 74
D'après Hippolyte MOREAU, ép. fin XIX's : Couple de ramasseurs de bois mort. Sujet en régule, signé. Haut : 48 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 75
ROCHARD Irénée : Mouette au dessus des flots. Sujet en régule signé, sur socle marbre noir. Haut. : 28 cm - Long. : 82 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 76
D'après Maurice GUIRAUD-RIVIERE : Enigma. Statue en pierre reconstituée, signée sur la terrasse. Haut : 38 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 330 €
Lot 77
SBOLCI P., Galerie BARZANTI Pietro (1825-1895) : Buste de jeune femme à la coiffe, albâtre signé. Haut. : 40 cm (petit manque à la coiffe)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 170 €
Lot 78
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 590 €
Lot 79
Tête d'enfant en terre cuite (une joue restaurée en platre) H.: 20 cm, sur socle en bois. H. totale: 42 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 80
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 81
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Lot 82
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 83
Paire de grands vases décoratifs de forme balustre en céramique blanche à décor d'irisations. Haut. : 1,00 m
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 700 €
Lot 84
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 310 €
Lot 85
Vase amphore en plâtre patiné à décor en bas-relief de scènes à l'antique. Haut. :0,76 m
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 86
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 87
DELFT : Plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu d'une coupe fleurie, ép. XVIII' (félures et égrenures) Diam. : 35 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 88
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 89
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 90
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 91
LES ISLETTES : Paire d'assiettes en faience à décor polychrome de deux oiseaux branchés, bords peignés, ép. XIX's
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 92
LES ISLETTES : Assiette en faience à décor polychrome d'un oiseau branché, bord peigne, ép. XIX's
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 93
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 94
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 95
LUNEVILLE : Suite de six assiettes en faience à décor polychrome de fleurs nouées, ép. début XIX's (petites égrenures)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 96
LUNEVILLE : Assiette en faïence à décor polychrome d'un chinois fumant, bord souligné d'agraffes et en partie peigné, ép. fin XVIII' s.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 97
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 98
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 99
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 100
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 101
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 102
NEVERS : Assiette "au tombeau de Mirabeau" en faience à décor polychrome, ép. Révolutionnaire". Diam : 22 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 103
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 104
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 105
NIVERNAIS : Jatte à bord contour en faience à décor polychrome de deux tours crenelés, ép. début XIX's. Diam : 31 cm (fêlures)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 106
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 107
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 108
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 109
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 110
D'après CYFFLE, terre de Lorraine, ép. XIX's : La Ravaudeuse - Le Savetier. Terre cuite. Haut : 23 et 21 cm (manques dont l'établi du Savetier)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 111
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 112
Le Prophète Elie et les corbeaux. Groupe en faience polychrome, ép. XIX's. Haut : 26,5 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 113
Paire de consoles à suspendre en faience polychrome à décor de sirènes. Haut : 30,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 114
LACOSTE Jules (1834-1893) : Paysage avec moines. Peinture sur faience, signée et datée (18)69, 25 x 30
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 115
Plaque en faïence peinte d'une Vierge à l'Enfant, ép. XIX' s., 25 x 12
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 260 €
Lot 116
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 117
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 118
TOURNAI : Suite de trois assiettes en porcelaine tendre à décor floral en camaieu bleu dit "Ronda", ép. XVIII's, marque sur l'une
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 119
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 120
Estimation : 400 € à 500 €
1
2
3
4
Salle 1