Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
MULTICOLLECTIONS : PETROLIANA & JOUETS ANCIENS
Vendredi 24 Novembre 2017 à 11h
à 14 h
Expositions :
Jeudi 23 novembre de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h
photos visibles sur :
www.interencheres.com/10001
1
2
3
4
Lot 1
ACCUS FULMEN - Plaque chanfreinée à oreilles
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 220 €
Lot 2
ACCUS TEM - Plaque chanfreinée en tôle émaillée Vitracier Néuhaus
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 2 B
AEROIL. Plaque double face en tôle émaillée de forme carrée
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 220 €
Lot 3
AGRICASTROL - Plaque chanfreinée en tôle émaillée circulaire
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 4
ANTAR - Plaque chanfreinée en tôle émaillée
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 5
AUTOMOBILES PEUGEOT - Plaque enseigne plate double face en tôle émaillée
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 520 €
Lot 6
AVIA - Grande plaque plate double face rouge en tôle émaillée
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 7
AVIA - Moyenne plaque rouge plate
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 290 €
Lot 7 B
BAROCLEM ACCUS. Plaque en tôle peinte de forme écusson
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 8
BOUGIES KLG - Plaque chanfreinée à oreilles en tôle émaillée
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 8 B
BD HUILES. Plaque plate double face en tôle peinte de forme rectangulaire
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 110 €
Lot 9
BUTAGAZ - Plaque équerre double face en tôle émaillée découpée
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 9 B
BERGER PINUP. Plaque découpée en tôle peinte de forme silhouette
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 170 €
Lot 10
CASTROL - Petite plaque plate en tôle émaillée
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 10 B
CASTROL. Plaque plate double face en tôle peinte de forme circulaire
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 11
CASTROL - Plaque plate sur fond vert en tôle émaillée
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 12
CASTROL - Plaque plate en tôle émaillée. Vitracier Neuhaus Japy Paris
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 187 €
Lot 13
CASTROL fond vert lettrage rouge
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 170 €
Lot 14
CASTROL HUILE POUR MOTEURS - Thermomètre en tôle émaillée 74 x 20 cm (usures
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 250 €
Lot 14 B
CASTROL. Plaque double face en tôle émaillée de forme ronde
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 14 C
CHAMPION Thermomètre en tôle peinte de forme rectangulaire
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 150 €
Lot 15
CELOR - Plaque Équerre découpée double face en tôle émaillée
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 360 €
Lot 16
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 350 €
Lot 17
CELOR - Plaque Équerre double face en tôle émaillée
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 18
CITROEN - Grande plaque chanfreinée en tôle émaillée ART FRANCE
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 19
CITROEN POSTE n° 1835 - Plaque plate double face de forme écusson en tôle émaillée
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 510 €
Lot 20
CK STATION SERVICE Revètement protecteur caoutchouté. Plaque
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 21
D960 - Plaque de route chanfreinée en tôle émaillée 40 x 17 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 22
DININ ACCUMULATEURS - Plaque Équerre double face en tôle émaillée
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 22 B
DININ. Plaque plate en tôle peinte de forme rectangulaire
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 23
DUNLOP - Plaque chanfreinée en tôle émaillée
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 580 €
Lot 23 B
DUNLOP SAV CP. Plaque en tôle émaillée de forme rectangulaire années 50
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 24
DUNLOP - Plaque plate en tôle lithographiée. Illustration signée Jean Marie
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 250 €
Lot 24 B
DUNLOP DUNPY. Plaque plate double face en tôle peinte de forme circulaire
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 160 €
Lot 25
DUNLOP - Plaque verticale chanfreinée à oreilles en tôle émaillée signée Émaillerie Belge - Bruxelles Courteau - Paris - Neuilly sur Seine
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 480 €
Lot 26
DUNLOP SP - Plaque plate circulaire
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 27
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 190 €
Lot 27 B
ENGLEBERT. Plaque plate en tôle peinte de forme rectangulaire
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 110 €
Lot 28
ESSO - Goutte d'huile en tôle lithographiée
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 29
ESSO EXTRA MOTOR OIL - Plaque plate double face en tôle émaillée
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 29 B
ESSENCE. Plaque plate de pompe à essence
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 29 C
ESSENCE 2 Plaques plates en tôle émaillée de forme carrée
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 30
EYQUEM - Plaque en tôle lithographiée emboutie (coupée)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 30 B
ESSENCE pompe2. 2 Plaques plates en tôle émaillée de forme
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 30 C
ESSO. Plaque plate en tôle peinte de forme carrée
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 31
FERRODO - Enseigne lumineuse en PVC pour le fabriquant de
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 31 B
FACOM. Plaque plate en tôle peinte de forme rectangulaire
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 120 €
Lot 32
FINA HUILES ET GRAISSES - Plaque plate en tôle lithographiée (usures
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 32 B
FORD. Plaque en tôle peinte de forme écusson
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 33
GARONOR signée ASLAN ''Pin-up'' en tôle lithographiée IPS Champeret
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 450 €
Lot 33 B
FULMEN. Plaque en tôle émaillée de forme rectangulaire
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 34
GEO HAM (Georges Hamel 1900-1972). La Dauphine des vainqueurs
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 34 B
FULMEN. Plaque thermomètre en tôle peinte blanche de forme rectangulaire
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 34 C
FULMEN. Plaque thermomètre en tôle peinte rouge de forme rectangulaire
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 35
HUILE CASTROL POUR MOTEURS - Grande plaque plate en tôle émaillée
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 350 €
Lot 35 B
FULMEN. Plaque thermomètre en tôle peinte bleue de forme rectangulaire
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 36
HUILE DE SURPUISSANCE SPECIALE SPORT Production huiles Renault
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 36 B
GANTS. Plaque en tôle peinte blanche de forme rectangulaire
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 37
HUILES RENAULT - Plaque Équerre double face en tôle émaillée signée. PUB SHRG 35
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 37 B
GOODYEAR. Plaque plate double-face en tôle peinte de forme rectangulaire
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 38
ICI ANTHRACITE RUSSE LAVE double plaque en tôle lithographiée
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 39
ICI TICKETS AUTOBUS - plaque bombée en tôle émaillée
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 39 B
IGOL. Plaque plate en tôle peinte de forme rectangulaire
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 40
KERVOLINE - Plaque Équerre double face en tôle émaillée signée Neuttaus Paris - Email Japy 4 34
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 41
KERVOLINE - Plaque Équerre double face en tôle émaillée
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 42
KERVOLINE - Plaque plate en tôle lithographiée
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 43
KLEBER COLOMBES V10 - Plaque plate double face en tôle lithographiée 50 x 100 cm (usures
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 43 B
KLEBER. Plaque thermomètre en tôle peinte bleue de forme rectangulaire
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 44
LABO MARINE - Plaque carrée plate et double face en tôle
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 44 B
LABO. Plaque thermomètre en tôle peinte de forme rectangulaire
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 110 €
Lot 45
LE CHARBON - Plaque tôle lithographiée
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 35 €
Lot 46
LUBRIFIANTS COFRAN - Pin-up d'après Aslan en tôle lithographiée
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 47
MARCHAL - Plaque plate en tôle emboutie lithographiée signée G.DE ANDREIS Marseille 25 26
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 170 €
Lot 47 B
MICHELIN. Plaque plate double face en tôle peinte de forme carrée années 60
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 47 C
MICHELIN. Plaque publicitaire en tôle imprimée
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 48
MICHELIN - Bibendum. Cartonnage publicitaire Haut.: 156 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 48 B
MICHELIN. Plaque porte pneus en tôle peinte
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 48 C
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 49
MICHELIN - Grande plaque chanfreinée à oreilles en tôle émaillée de forme écusson signée
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 49 B
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 50
MICHELIN - Plaque lithographiée double face
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 51
MICHELIN - Plaque plate en tôle émaillée
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 52
MICHELIN - Veste de garagiste en coton avec logo sur la
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 53
MISTRAL - Plaque en tôle lithographiée emboutie. Illustration L. BESSON
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 54
MOBIL OIL GARGOYLE - Plaque plate double face
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 230 €
Lot 54 B
MOBILOIL 1. Plaque en tôle émaillée de forme rectangulaire
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 55
MOBILOIL GARGOYLE - Plaque Equerre double face en tôle émailléesignée J - 28
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 56
MOBILOIL GARGOYLE - Plaque plate en tôle émaillée signée J 35
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 57
MOTEURS BERNARD - Plaque tôle lithographiée circulaire signée
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 58
MOTUL MOTOR OILS - Plaque carrée chanfreinée à oreilles en tôle émaillée
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 460 €
Lot 58 B
MOTUL AGENT. Plaque plate double-face en tôle peinte de forme rectangulaire
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 59
MOTUL MOTOR OILS - Plaque carrée en tôle lithographiée signée : SASAGO
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 200 €
Lot 59 B
OREOR. Plaque thermomètre en tôle peinte blanche de forme rectangulaire
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 60
NORMA - Plaque en tôle lithographiée. Bazain Publicité
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 61
PNEU ENGLEBERT - Plaque chanfreinée à oreilles en tôle émaillée
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 62
PNEUS GOOD YEAR - Plaque losangique
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 63
PNEUS KLEBER-COLOMBES - Plaque chanfreinée à oreilles en tôle émaillée
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 64
PNEUS KLEBER-COLOMBES - Plaque chanfreinée en tôle émaillée
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 285 €
Lot 65
PNEUS KLEBER-COLOMBES STOCK - Plaque en tôle lithographiée losangique
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 66
RENAULT MOTEURS AGRICOLES - Plaque plate losangique en tôle émaillée (petit accident)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 66 B
RENAULT SUPRA. Plaque double-face en tôle émaillée de forme circulaire
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 67
SCOOTER LAMBRETTA : Plaque plate double face en tôle émaillée VITRACIER NEUHAUS (usures)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 68
SEV MARCHAL - Plaque plate en tôle lithographiée
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 69
SHELL - Plaque carrée chanfreinée en tôle émaillée. Art France Luynes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 70
STOCK RENAULT - Plaque losangique double face en tôle émaillée signée Leroy-Pougin Paris
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 200 €
Lot 70 B
SPIDO. Plaque équerre double face en tôle émaillée de forme circulaire
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 71
TEXACO Huile pour tous - Grande plaque plate circulaire en tôle
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 7 €
Lot 71 B
TEXACO. Plaque bombée en tôle émaillée de forme circulaire
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 230 €
Lot 72
TIP TOP SERVICE - Plaque plate en tôle emboutie lithographiée
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 72 B
TIP TOP. Plaque plate en tôle peinte de forme rectangulaire
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 73
TOTAL DOCARLUB - CARBURANT SPECIAL POUR MOTEURS 2 TEMPS -
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 73 B
TOTAL. Plaque plate en tôle émaillée de forme rectangulaire
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 73 C
TUDOR. Plaque en tôle émaillée de forme rectangulaire
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 74
YACCO - Plaque Équerre double face en tôle émaillée tampon ''Importé de Belgique''
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 74 B
YACCO. Plaque plate double face en tôle émaillée de forme rectangulaire
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 75
YACCO - Plaque plate en tôle émaillée signée Vitracier Neuhaus
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 76
YACCO - Plaque plate en tôle émaillée
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 76 B
VEEDOL. Plaque équerre double face en tôle émaillée de forme circulaire
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 77
48 Heures d'Automobiles Anciennes à Troyes. Huit affiches
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 77 B
BOSCH. Présentoir à bougies, années 60. Diam.: 30 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 110 €
1
2
3
4