Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Livre
Jeudi 18 Juin 2009 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Adjugé : 55 €
Lot 2
2 - ANDERSEN. OEUVRES. Tome I. Reliure verte de l'éditeur, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés, jaquette Rhodoïd, étui imprimé.
Adjugé : 30 €
Lot 3
Adjugé : 35 €
Lot 4
4 - AUBIGNÉ (AGRIPPA D'). OEUVRES. Reliure éditeur marron, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 15 €
Lot 5
Adjugé : 120 €
Lot 6
6 - BARBEY D'AUREVILLY (JULES). OEUVRES ROMANESQUES COMPLETES. Reliure éditeur verte, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 20 €
Lot 7
Adjugé : 35 €
Lot 8
Adjugé : 35 €
Lot 9
9 - BEAUMARCHAIS. THEATRE COMPLET. Reliure éditeur bleue, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 30 €
Lot 10
Adjugé : 20 €
Lot 11
Adjugé : 35 €
Lot 12
12 - BOILEAU (NICOLAS). OEUVRES COMPLETES. Reliure éditeur rouge, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 35 €
Lot 13
13 - BOSSUET (JACQUES BENIGNE). OEUVRES. Oraisons funèbres. Reliure rouge de l'éditeur, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 15 €
Lot 14
Adjugé : 35 €
Lot 15
15 - CASANOVA (JACQUES). MEMOIRES. 3 volumes. Reliures éditeur bleues, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 45 €
Lot 16
Adjugé : 35 €
Lot 17
Adjugé : 40 €
Lot 18
Adjugé : 25 €
Lot 19
Adjugé : 20 €
Lot 20
20 - CHENIER (ANDRE). OEUVRES COMPLETES. Reliure éditeur bleue, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 16 €
Lot 21
Adjugé : 25 €
Lot 22
Adjugé : 50 €
Lot 23
Adjugé : 55 €
Lot 24
24 - CONSTANT (BENJAMIN). OEUVRES. Reliure éditeur verte, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés, jaquettes papier et Rhodoïd, étui.
Adjugé : 25 €
Lot 25
25 - CORAN. Reliure éditeur gris-perle, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés, jaquettes rhodoïd et papier.
Adjugé : 15 €
Lot 26
26 - CORNEILLE (PIERRE). THEATRE COMPLET. 2 volumes. Reliures éditeur rouges, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 20 €
Lot 27
27 - COURIER (PAUL-LOUIS). OEUVRES COMPLETES. Reliure éditeur verte, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 20 €
Lot 28
28 - CROS (CHARLES) & CORBIERE (TRISTAN). OEUVRES COMPLETES. Reliure éditeur verte, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 25 €
Lot 29
29 - DANTE ALIGHIERI. OEUVRES COMPLETES. Reliure violette de l'éditeur, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 35 €
Lot 30
Adjugé : 30 €
Lot 31
31 - DESCARTES (RENE). OEUVRES ET LETTRES. Reliure éditeur rouge, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés
Adjugé : 30 €
Lot 32
Adjugé : 90 €
Lot 33
33 - DIDEROT (DENIS). OEUVRES. Reliure bleue de l'éditeur, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 30 €
Lot 34
Adjugé : 130 €
Lot 35
Adjugé : 40 €
Lot 36
36 - ELUARD (PAUL). OEUVRES COMPLETES. 2 volumes, reliures éditeur havane, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés, étiquettes vertes.
Adjugé : 35 €
Lot 37
37 - FIELDING. TOM JONES. Reliure éditeur bleue, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 20 €
Lot 38
38 - FLAUBERT (GUSTAVE). OEUVRES. 2 volumes. Reliures éditeur vertes, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 32 €
Lot 39
39 - FRANCOIS DE SALES (SAINT). OEUVRES. Reliure éditeur rouge, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 20 €
Lot 40
40 - GIDE (ANDRE). ANTHOLOGIE DE LA POESIE FRANÇAISE. Reliure rouge de l'éditeur, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 20 €
Lot 41
Adjugé : 40 €
Lot 42
Adjugé : 25 €
Lot 43
Adjugé : 105 €
Lot 44
44 - GOETHE (WOLFGANG). THÉÂTRE COMPLET. - ROMANS. 2 volumes reliures éditeur vertes, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 15 €
Lot 45
45 - GOGOL. OEUVRES COMPLETES. Reliure éditeur verte, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 35 €
Lot 46
46 - GOLDONI. THEATRE. Reliure éditeur bleue, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 30 €
Lot 47
Adjugé : 25 €
Lot 48
Adjugé : 30 €
Lot 49
Adjugé : 32 €
Lot 50
50 - HERODOTE - THUCYDIDE. OEUVRES COMPLETES. Reliure éditeur vert-clair, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 40 €
Lot 51
Adjugé : 55 €
Lot 52
52 - HÖLDERLIN. OEUVRES. Reliure éditeur verte, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 20 €
Lot 53
53 - HOMERE. ILIADE ET ODYSSEE. Reliure éditeur vert-clair, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés, jaquettes papier et Rhodoïd.
Adjugé : 20 €
Lot 54
Adjugé : 80 €
Lot 55
55 - LA BRUYERE. OEUVRES COMPLETES. Reliure éditeur rouge, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 15 €
Lot 56
56 - LACLOS (CHODERLOS DE). OEUVRES COMPLETES. Reliure bleue de l'éditeur, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 15 €
Lot 57
Adjugé : 20 €
Lot 58
Adjugé : 50 €
Lot 59
59 - LAMARTINE (ALPHONSE DE). OEUVRES POETIQUES COMPLETES. Reliure éditeur verte, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 20 €
Lot 60
60 - LARBAUD (VALERY). OEUVRES. Reliure havane de l'éditeur, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés, étiquette verte.
Adjugé : 35 €
Lot 61
Adjugé : 35 €
Lot 62
62 - LAS CASES. LE MEMORIAL DE SAINTE-HELENE. 2 volumes. Reliures vertes de l'éditeur, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 20 €
Lot 63
Adjugé : 35 €
Lot 64
64 - MACHIAVEL. OEUVRES COMPLETES. Reliure éditeur marron, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 20 €
Lot 65
65 - MALLARMÉ (STEPHANE). OEUVRES COMPLETES. Reliure éditeur verte, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 20 €
Lot 66
Adjugé : 30 €
Lot 67
67 - MARIVAUX. ROMANS. - THEATRE. 2 volumes. Reliures éditeur bleues, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 40 €
Lot 68
Adjugé : 40 €
Lot 69
69 - MARX (KARL). OEUVRES. 2 volumes. Reliures éditeur vertes, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 15 €
Lot 70
70 - MARX (KARL). OEUVRES ECONOMIQUES. 1 volume. Reliures éditeur vertes, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 5 €
Lot 71
71 - MERIMÉE (PROSPER). ROMANS ET NOUVELLES. Reliure verte de l'éditeur, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés
Adjugé : 30 €
Lot 72
Adjugé : 45 €
Lot 73
73 - MOLIERE. OEUVRES COMPLETES. 2 volumes, reliures éditeur rouges, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 35 €
Lot 74
74 - MONTAIGNE (MICHEL DE). OEUVRES COMPLETES. Reliure marron de l'éditeur, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 5 €
Lot 75
75 - MONTAIGNE (MICHEL DE). LES OEUVRES COMPLETES. Reliure éditeur marron, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 10 €
Lot 76
76 - MONTESQUIEU. OEUVRES COMPLETES. 2 volumes reliures bleues de l'éditeur, dos SANS NERFS, ORNES DE FILETS HORIZONTAUX DORES.
Adjugé : 20 €
Lot 77
Adjugé : 40 €
Lot 78
Adjugé : 50 €
Lot 79
Adjugé : 25 €
Lot 80
80 - PASCAL (BLAISE). OEUVRES COMPLETES. Reliure rouge de l'éditeur, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 20 €
Lot 81
Adjugé : 20 €
Lot 82
82 - PLATON. OEUVRES COMPLETES. 2 volumes. Reliures éditeur vert-clair, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 35 €
Lot 83
83 - PLAUTE - TERENCE. OEUVRES COMPLETES. Reliure éditeur vert-clair, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 25 €
Lot 84
84 - PLUTARQUE. VIES DES HOMMES ILLUSTRES. 2 volumes reliures vert-clair de l'éditeur, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 35 €
Lot 85
85 - POE (EDGAR). OEUVRES EN PROSE. Reliure éditeur verte, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 21 €
Lot 86
Adjugé : 42 €
Lot 87
87 - POETES DU XVIE SIECLE. - 1 volume, reliures éditeur marron, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 22 €
Lot 88
Adjugé : 55 €
Lot 89
89 - RABELAIS (FRANÇOIS). OEUVRES COMPLETES. Reliure éditeur marron, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 20 €
Lot 90
90 - RACINE (JEAN). OEUVRES COMPLETES. 2 volumes, reliures rouges de l'éditeur, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 40 €
Lot 91
91 - RENARD (JULES). JOURNAL 1887 - 1910. Reliure éditeur havane, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés, étiquette verte.
Adjugé : 32 €
Lot 92
92 - RETZ (CARDINAL DE). OEUVRES. Reliure éditeur rouge, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 30 €
Lot 93
93 - RIMBAUD (ARTHUR). OEUVRES COMPLETES. Reliure éditeur verte, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 20 €
Lot 94
94 - ROMANCIERS DU XVIIE SIECLE. Reliure éditeur rouge, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 20 €
Lot 95
Adjugé : 30 €
Lot 96
96 - ROMANS GRECS ET LATINS. Reliure éditeur vert-clair, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 30 €
Lot 97
97 - ROMANS PICARESQUES ESPAGNOLS. Reliure éditeur marron, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 15 €
Lot 98
98 - ROMANTIQUES ALLEMANDS. Tome I. Reliure éditeur verte, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 20 €
Lot 99
99 - ROMANTIQUES ALLEMANDS. 2 volumes. Reliures éditeur vertes, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés. Jaquettes et étuis.
Adjugé : 40 €
Lot 100
100 - RONSARD (PIERRE DE). OEUVRES COMPLETES. 2 volumes. Reliures éditeur marron, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 50 €
Lot 101
Adjugé : 45 €
Lot 102
102 - SAGAS ISLANDAISES. Reliure violette de l'éditeur, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés, jaquette Rhodoïd, étui imprimé.
Adjugé : 25 €
Lot 103
Adjugé : 50 €
Lot 104
104 - SAINT-EXUPERY (ANTOINE DE). OEUVRES. Reliure éditeur havane, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés, étiquette verte.
Adjugé : 15 €
Lot 105
105 - SAINT-JOHN PERSE. OEUVRES COMPLETES. Reliure éditeur havane, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés, étiquette verte.
Adjugé : 35 €
Lot 106
Adjugé : 60 €
Lot 107
107 - SAND (GEORGE). OEUVRES AUTOBIOGRAPHIQUES. 2 volumes, reliures éditeur vertes, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 30 €
Lot 108
108 - SEVIGNE (MADAME DE). LETTRES. 3 volumes. Reliures rouges de l'éditeur, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 70 €
Lot 109
109 - SHAKESPEARE (WILLIAM). OEUVRES COMPLETES. 2 volumes reliures éditeur marron, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 62 €
Lot 110
Adjugé : 45 €
Lot 111
111 - SPINOZA. OEUVRES COMPLETES. Reliure éditeur rouge, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 20 €
Lot 112
Adjugé : 70 €
Lot 113
113 - STOICIENS (LES). Reliure éditeur vert-clair, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés
Adjugé : 20 €
Lot 114
114 - SWIFT. OEUVRES. Reliure bleue de l'éditeur, dos sans nerfs, orné de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 20 €
Lot 115
115 - TALLEMANT DES REAUX. HISTORIETTES. 2 volumes, reliures éditeur rouges, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 35 €
Lot 116
116 - TCHEKHOV (ANTON). OEUVRES. Trois volumes. Reliures éditeur vertes, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés.
Adjugé : 55 €
Lot 117
Adjugé : 30 €
Lot 118
Adjugé : 25 €
Lot 119
119 - TRAGIQUES GRECS. ESCHYLE - SOPHOCLE - EURIPIDE. 2 volumes reliures éditeur vert-clair, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés
Adjugé : 35 €
Lot 120
120 - VALERY (PAUL). OEUVRES. 2 volumes. Reliures éditeur havane, dos sans nerfs, ornés de filets horizontaux dorés, étiquettes vertes.
Adjugé : 50 €
1
2
3
4