Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
MOBILIER & OBJETS D'ART
Samedi 24 Novembre 2018 à 14h
Objets d'Art - Argenterie - Bijoux - Tableaux dont B. BUFFET, M. UTRILLO, Meubles Anciens (vente en préparation)
1
2
3
4
Lot 1
Lampe à pétrole sur colonne et socle en marbre vert de mer, monture bronze, ép. XIX'. Haut. (sans le verre de lampe) : 57 cm (manque le globe)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 2
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 3
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 4
Lampe de bureau à cuvette en métal argenté, à deux lumières, abat-jour en tôle peinte rouge, style Directoire. Haut. totale : 54 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 5
Paire de bougeoirs en métal réargenté à cannelures torses d'époque XVIII', avec bouquet de trois lumières rapporté. Haut. : 37 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 280 €
Lot 6
Bougeoir d'époque Louis XVI en métal argenté à cannelures, guirlandes et frise d'entrelacs. Haut. : 26,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 7
Paire de bougeoirs de style Directoire en métal argenté, fût à pans coupés sur griffes, moulure à frise de feuilles d'eau. Haut. : 28 cm
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 8
Paire d'appliques de style rocaille en bronze doré avec tulipe en verre, ép. Napoléon III. Haut. : 33 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 8,1
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 9
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 10
Paire de chenets de style Louis XVI en bronze en forme d'urne flammée sur colonne à guirlandes, avec leurs fers. Haut. : 40 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 11
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 12
Pelle et pincettes en fer forgé, les têtes en bronze tourné, vers 1800
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 13
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 14
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 14,1
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 15
Pot cylindrique en porphyre vert, prise en forme de grain en bronze, ép. XIX'. Haut. : 16 cm (quelques égrènures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 350 €
Lot 16
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 17
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 18
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 190 €
Lot 19
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 20
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 21
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 22
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 23
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 260 €
Lot 24
Coupe-noix de bétel figurant un dragon en fer forgé gravé, ép. XIX' s
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 25
HERALDISME : Panneau (cintré) en bois à décor peint de 22 blasons et armoiries, ép. XIX', 28 x 33
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 26
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 27
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 28
Lot 29
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 390 €
Lot 30
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 31
Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 18 000 €
Lot 32
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 33
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 290 €
Lot 34
Pendule en bronze patiné et bronze doré représentant Saint-Jean l'Evangéliste, ép. XIX' s. Haut. : 59 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €
Lot 35
Pendule de style Louis XVI en marbre bleu Turquin à décor en bronze doré de Vénus couronnant l'Amour, ép. XIX'. Haut. : 53 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 880 €
Lot 36
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 37
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 38
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 39
Est de la France, fin du XVIème - début du XVIIème siècle : Tête d'évêque
Elément...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 40
Est de la France(probablement Champagne), XVIème siècle : Tête de sainte femme ou de donatrice
Elément...
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 41
Vierge à l'Enfant. Sculpture en bois, ép. XVI' s. Haut. : 39 cm (manques, usures, en l'état)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 42
Saint- Personnage en bois sculpté, ép. XVII'. Haut. : 87 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 43
Vierge à l'Enfant en bois repolychromé, ép. XVIII'. Haut. : 34 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 44
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 45
Anonyme : Buste d'enfant rieur. Bronze patiné. Haut. : 30 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 46
BONHEUR Isidore (1827-1901) : Coq. Bronze patiné, signé. Haut.: 12 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 47
GAMBOGI M. (XIX' - XX') : ''Mon ami.''. Bronze patiné, signé. Haut. : 34,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 48
MOREAU Auguste (1834-1917) : Fileuse. Bronze patiné signé. Haut. : 45 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 49
PICCIOLE Giuseppe M. (XIX'-XX') : La petite écolière. Bronze patiné, signé. Haut. : 34 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 50
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 51
TOURGUENEFF Pierre - N. (1854-1912) : Berger allemand couché. Bronze patiné signé, Susse Frères Editeur Paris. Haut. : 19 cm - Long. : 40 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 51,1
Estimation : 1 500 € à 1 600 €
Lot 52
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 53
Ecole française du XIX' : Portrait de femme. Miniature ronde. Diam. : 6,5 cm (cadre en bois noirci, fendu)
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 130 €
Lot 54
Ecole française du XIX : Portrait d'homme. Miniature ovale. 8 x 6,2 cm, dans un cadre en placage d'ivoire (fente à la miniature)
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 55
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 56
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 200 €
Lot 57
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 58
Peigne à cheveux articulé et porte-monnaie en ivoire à décor de fleurs de lys, ép. XIX' s.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 59
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 60
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 61
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 62
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 63
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 64
Estimation : 80 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 65
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 680 €
Lot 66
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 650 €
Lot 67
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 68
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 350 €
Lot 69
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 70
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 71
COPENHAGUE : Deux vases balustres en porcelaine, l'un à décor d'une branche fleurie, l'autre de brins de muguet. Haut. : 21,5 et 12 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 72
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 73
Paire de drageoirs sur piédouche en cristal taillé de pastilles, ép. XIX'. Haut. : 32 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 74
Paire de drageoirs couverts sur leur présentoir en verre taillé, ép. XIX'. Haut : 25 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 75
PANTIN ou CLICHY : Paire de vases en verre à décor émaillé de fleurs et réhauts dorés sur fond vert, bord corolle, ép. fin XIX'. Haut. : 30 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 380 €
Lot 76
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 77
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 78
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 410 €
Lot 79
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 80
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 81
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 82
Etablissements GALLE (1904-1936) : Plateau de service rectangulaire en bois à décor marqueté de voiliers, signé, 51,5 x 35 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 83
Etablissements GALLE : Corps de flacon vaporisateur en verre multicouche mauve sur fond laiteux bleuté à décor floral, signé. Haut. : 15 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 130 €
Lot 84
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 85
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 86
SCHNEIDER : Vase toupie en verre émaillé et travaillé à l'acide à décor stylisé, signé. Haut. : 10,5 cm - Diam. : 14,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 87
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 760 €
Lot 88
Henri RISCHMANN : Vase ovoïde Art Déco en dinanderie à décor végétal stylisé patiné noir sur fond argenté, signé. Haut. : 24 cm (oxydations)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 89
DAUM Nancy France : Vase à col trilobé en cristal à décor torse creusé à l'acide et givré, vers 1930, signé. Haut.: 16 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 90
Jean LUCE (1895-1964) : Quinze tasses en faïence à décor stylisé polychrome de fleurs, anses à enroulement, et quinze sous-tasses
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 91
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 480 €
Lot 92
Icône russe du XIX' représentant Saint Nicolas le Thaumaturge bénissant et tenant l'Evangile. Bois, 28,5 x 22 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 93
Icône russe du XIX' représentant la Vierge à l'Enfant. Bois, 31,5 x 21,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 94
Estimation : 4 000 € à 4 500 €
Adjugé : 14 000 €
Lot 95
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 96
CHINE : Vase balustre en porcelaine à émail craquelé, décor en camaïeu bleu d'une scène de palais, ép. XIX'. Haut. 28,5 cm (félure au col)
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 97
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 100 €
Lot 98
CHINE : Plateau ovale polylobé en porcelaine à décor de dames de cour, avec poème, ép. fin XIX', 29,5 x 26 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 99
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 100
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 101
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 320 €
Lot 102
CHINE : Tabatière en agate blanche, bouchon en corail. Haut.: 6,8 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 103
CHINE : Tabatière en agate, bouchon en cornaline. Haut.: 5,7 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 104
CHINE : Tabatière en porcelaine moulée à décor d'immortels, marquée, ép. XIX'. Haut. : 7,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 105
CHINE : Enfant en jade néphrite, ép. XIX'. Haut. : 5,2 cm, sur socle bois
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 106
CHINE : Bracelet jonc en jadéite. Diam. : 8 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 107
CHINE : Assiette en verre de Pékin de couleur verte, marquée, ép. début XX's. Diam : 19 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 108
CHINE : Plat rond en cuivre émaillé à décor de guerriers en réserve dans un entourage florale, cachet, ép. début XX' s. Diam.: 30 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 109
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 110
CHINE : Trois petites peintures sous-verre représentant des scènes avec courtisanes, travail XX's, 23,5 x 15
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 111
CHINE : Bandeau en tissu brodé de fils d'argent à décor d'idéogrammes et de volatiles. Long : 2,67 m - Haut : 0,72 m
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 112
CHINE : Tenture en soie brodée à décor de grues dans un entourage floral, XIX', 125 x 137 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 113
CHINE : Lot de diverses broderies (certaines avec accidents)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 680 €
Lot 114
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 115
CHINE : cachet en ivoire surmonté de chimère, XIXe siècle (accidents.) Expert : Cabinet Th. PORTIER Tél 01.48.00.03.41
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 116
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 500 €
Lot 117
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 300 €
1
2
3
4