Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
MOBILIER & OBJETS D'ART
Samedi 24 Novembre 2018 à 14h
Objets d'Art - Argenterie - Bijoux - Tableaux dont B. BUFFET, M. UTRILLO, Meubles Anciens (vente en préparation)
1
2
3
4
5
Lot 118
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 119
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 120
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 121
Lot 122
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 123
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 124
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 125
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 126
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 127
ASIE du SUD-EST : Arme de jet en bois sculpté patiné et doré, et partie en os gravé. Long : 63 cm (accident et manque à la partie inférieure)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 128
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 129
Archet de violon marque SARASATE Maître, monté maillechort. Expert : Mr Serge BOYER Tél 01.45.22.05.18
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 129,1
Archet en carbone monté maillechort
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 130
Huit archets d'étude montés maillechort. Expert : Mr Serge BOYER Tél 01.45.22.05.18
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 131
Estimation : 550 € à 600 €
Adjugé : 580 €
Lot 132
Alto travail de Mirecourt vers 1880/1900, marque au fer Breton, bon état, 402 millimètres sur le fond. Il est accompagné d'un étui forme
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 770 €
Lot 133
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 134
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 410 €
Lot 135
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 136
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 137
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 138
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 680 €
Lot 139
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 140
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 141
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 142
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 143
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 144
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 145
Appareil stéréo A. Papigny n° 207 gainé, objectifs Protar Zeiss 18, F 100, dans étui cuir (usagé)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 146
Elément de papier peint représentant un scène de port, ép. XIX', 66 x 88 cm, encadré
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 147
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 210 €
Lot 148
Petite glace à fronton en bois doré sculpté et ajouré à décor rocaille et de panache, travail italien, ép. XIX', 61 x 34 cm (manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 149
Petite glace en bois doré et patiné de style Louis XVI à décor de rosaces, feuilles d'eau et frise végétale. Haut.: 63 cm - Larg. : 43 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 150
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 151
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 152
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 153
Trumeau d'entre-deux d'époque XIX's en bois peint et doré, orné d'une scène de danse dans un parc peinte sur toile, 1,73 m x 0,73 m
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 154
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 155
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 156
Vitrail représentant le Portement de Croix, éléments composites, 61 x 49 cm, présenté dans une boîte lumineuse (enfoncement)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 157
Vitrail représentant ''Le Jeu Royal de la Paume'', éléments composites, 54 x 39 cm, présenté dans une boîte lumineuse
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 158
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 159
Armure en pied articulée dans le style du XVI' en métal gravé, avec hallebarde et bouclier. Haut. : 1,70 m, sur socle
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 160
Lustre à deux quinquets et fût en forme de carquois en tôle peinte vert, deux têtes d'angelot, style Directoire. Haut. totale : 55 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 400 €
Lot 161
Plafonnier en cristal moulé à motif pointes de diamants. Haut. : 15 cm - Diam. : 30 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 162
Fragment de tapisserie d'Aubusson d'époque XVIII' à décor de verdure avec oiseau branché, 1,47 m x 1,50 m
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 163
Tapisserie d'Aubusson d'époque XIX' à décor d'une scène de parc près d'un jeu de paume, bordure à décor floral, 1,93 m x 1,93 m
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 164
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 165
Attribué à Cuno AMIET (1868-1961) : Etude de femme au chapeau, de dos. Mine de plomb monogrammée, datée (18)98, 10 x 12
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 166
ANONYME : Scène de cabaret, vers 1940. Aquarelle et encre, 21,5 x 29,5
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 167
ASSELBERGS Alphonse (1839-1916) : Paysage près de Fontainebleau à la tombée de la nuit. Pastel, signé et situé, 25 x 37
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 168
AURISSE (XX') : Chapelle et meule. Aquarelle signée et datée 1923, 52 x 71
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 169
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 170
BAILLARD (XIX') : Chemin de campagne animé. Aquarelle signée, 32 x 27
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 171
BARBIER H. (XX') : Nature morte aux cigarettes. H.s.T. signée, 38 x 55
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 172
BARNETT William (1918-1992) : La baie de Biscayne à Miami, Floride . Aquarelle signée, située Biscayne Bay of Miami Florida USA, 38 x 50
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 173
BARRY William (act. 1883-1901) :"Chanonry Point from Rosemarkie, 1895", Ecosse. H.s.T. annotée au dos, 20 x 41
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 174
BAUMANN Marc (1921-2012) : Mouvances. H.s.T. signée et datée (19)91, 65 x 81
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 175
BEKMAN Hubertus-Cornelis (1896-1974) : Composition abstraite. Pastel signé et daté 1956, 49 x 64
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 176
Suiveur de Nicolaes BERCHEM, école hollandaise vers 1700 : Retours de marché. Deux H.s.P. en pendant, 24 x 32
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 177
BERNIER Hippolyte (XX's) : Deux jeunes arabes dans un oued. H.s.P. signée, 62 x 47
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 178
BIELING Herman (1887-1964) : Naakt III : étude de nue. Gravure originale sur bois, signée et datée 22, justifiée Epreuve d'Artiste, 45 x 22
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 179
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 180
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 41 000 €
Lot 181
CHADEL Jules (1870-1942) : L'Adoration des Bergers. Lavis d'encre, cachet rouge d'atelier, 17 x 25
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 182
CHAPUIS Georges (XX's) : Saint-Paul-de-Vence, la fontaine. Aquarelle signée, 26 x 26
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 183
CHAUVEAU F. (XX's) : Le vieux saule. H.s.T. signée et datée (19)42, 65 x 54
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 184
CHICOTOT Rose (1895-1981) : Nue allongée de dos. H.s.T. signée, 45 x 80
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 185
CLERGE Auguste (1891-1963) : Chevet d'église du Sud. H.s.C. signée et datée (19)27, 46 x 65
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 186
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 700 €
Lot 187
D'après CORT Cornelis (1533-1578) : L'Académie des Beaux-Arts d'après Stradanus. Burin en couleurs, épreuve tardive. A vue 44 x 30
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 188
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 189
CREANCIER Edouard (XIX's-XX's) : Le repos des soldats : la cigarette. H.s.T. signée, 65 x 55 (cadre en bois à l'imitation de tronc d'arbre)
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 190
DALI Salvador (1904-1989) : La Fontaine, 1974. Eau-forte signée et justifiée LXXVIII/CXX. A vue 79 x 59 (déchirure en marge)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 191
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 193
DANCHIN Léon (1887-1938) : Lièvre débusqué par un chien de chasse. E.f. en couleurs signée, numérotée 279-500. A vue 45 x 64
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 194
DELAUZIERES André (1904-1941) : Rouen, rue Eau de Robec. Aquarelle signée et datée (19)32, 52 x 37
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 195
DENARIE Paul (1859-1942) : Vase de pivoines. H.s.P. monogrammée, 20 x 11
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 196
DOMENICHINI Claude (né en 1947) : Bord de mer au coucher du soleil. H.s.T. signée, 22 x 33. JOINT : Port au soleil levant. Gouache signée, 23 x 31
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 197
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 198
DUCLOS P.M. (XX's) : Paris, le Pont-Neuf. H.s.C., annotée au dos, 27 x 35
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 199
DUHENNOY Blanche (XX's) : Vase de pivoines et collier rose. H.s.T signée, 61 x 46
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 200
Ecole flamande du XVII's : Jeune femme assise près d'une tenture. H.s.P. 25 x 19, annotée "Van Herp, ouvrage gravé" sur le cadre
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 201
Ecole française du XVIII's : Portait d'une jeune violonniste. H.s.T. 81 x 65 (restaurations)
Lot 202
Ecole française du XVIII's : Portrait d'homme de qualité. H.s.T., 82 x 65 (restaurations, accidents au cadre)
Lot 203
Ecole française du XVIII's : Marie-Madeleine. H.s.T. (réentoilée), 118 x 8 (restaurations anciennes)
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 204
Ecole française du début XIX's : Pêcheurs près d'un pont fortifié. H.s.P, 12 x 17
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 205
Ecole française vers 1830 : Jeune villageois devant une mare. Aquarelle monogrammée AC et datée 1832, 33 x 41
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 206
Ecole française du XIX's : Portrait de femme. Pastel ovale, 58 x 47
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 207
Ecole française du XIX's : La Ferme. H.s.papier marouflé sur panneau, 16 x 21
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 208
Ecole italienne du XIX's : Paysage avec lavandières. Gouache ovale, 17,5 x 26
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 209
Ecole anglaise : Portrait de Lord Byron. Crayon et réhauts de blanc, 20 x 18
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 210
Ecole française fin XIX's : Portrait de jeune fille. Crayon, pastel et craie, ovale, monogrammé W.B., 55 x 44
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 211
Ecole française XIX's - XX's : Soleil couchant. H.s. carton toilé, monogrammée Th. B. et daté (18)98, 18 x 32
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 212
Ecole française XIX's - XX's : Le retour du troupeau de moutons. H.s.T., 65 x 92
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 213
Ecole française XIX's - XX's : Vaches au pré. H.s.T. monogramme VM, 38 x 55
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 214
Ecole orientaliste : Marakech, la Koutoubia. H.s.T, trace de signature, datée 1922 (?), 27 x 39
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 215
Ecole moderne : Paris, les bouquinistes et Notre-Dame. H.s.T. monogrammée, 70 x 99
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 216
Ecole moderne : Vase de tulipes devant le Sacré-Coeur. H.s.T., porte une signature, 65 x 55
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 217
Ecole moderne : Intérieur parisien sous les toits. Crayon et aquarelle, signé, daté 59 et situé Paris, 20 x 28,5
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 218
Ecole moderne : Vase de fleurs. H.s.T., 95 x 75
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 219
Ecole moderne : Taureau en Camargue. Fusain, 40 x 63
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 220
Ecole Abstraction géométrique : Composition. Gouache, porte une signature "Félix de Boeck" et une date "1925", 19 x 19
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 221
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 222
FAIVRE Maxime (1856-1914) : Paysage vallonné. H.s.C. signée, 27 x 36
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 223
FASSIANOS Alexandre (né en 1935) : Le cycliste. Lithographie signée, justifiée. E.A., en feuille (déchirure), 105 x 75
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 224
FINOTLéon (XIX's - XX's) : Village, les toits rouges. H.s.C. signée, 33 x 41
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 225
FONTANAROSA Lucien (1912-1975) : Les Ballerines. H.s.T. signée, porte un numéro 228 et un numéro 745 sur le châssis, H.s.T signée, 73 x 60
Adjugé : 1 080 €
Lot 226
GANTNER Bernard (1928-2018) : Etang aux bouleaux. Lithographie signée et justifiée Epreuve d'Artiste. A vue, 45 x 75
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 227
GAUVIN Alain (né en 1936) : Percer le sillon, composition. H.s.T. 61 x 50
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 228
GENELLI Buonaventura (1788-1868) : Etude d'enfant assis sur un rocher. Encre monogrammée, 23 x 17
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 229
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 230
GERMAIN-JACOB Jean (né en 1900) : Montmartre, la rue Norvins. H.s.T. signée et située, 54 x 65
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 231
GIRARDOT Louis-Auguste (1856-1933) : Femmes arabes dans un palanquin à dos de chameau. H.s.T. signée, 60 x 73
Lot 232
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 330 €
Lot 233
GIRARDOT Louis-Auguste (1856-1933) : Deux Orientaux devant une porte. Crayon signé, avec envoi "A mon ami Maurice Guyard" 34 x 21
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 234
GONDREON Paul (XIX's - XX's) : Rue de village avec fillette et poules. H.s..T signée et datée (18)95, 49 x 65
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 235
GRAU-SALA Emilio (1911-1975) : Portrait d'une élégante. H.s.T. signée, 65 x 54 (craquelures)
Lot 236
Adjugé : 1 300 €
Lot 237
GUILLEMINET Claude (1821 - c.1866) : Basse cour. H.s.T. signée, 65 x 50 (petits soulèvements et manques)
1
2
3
4
5