Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
BIJOUX - HORLOGERIE - OR - 500 lots
Vendredi 06 Octobre 2023 à 14h
Exposition des lots en libre accès, sans restriction :
Vendredi 6 Octobre de 10h00 à 12h00.
1
2
3
4
Lot 1
Quatre alliances en or 750 millièmes. Poids : 10,34 g.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 350 €
Lot 2
Chevalière en or 750 millièmes, table chiffrée J.C. Poids : 10 g.
Estimation : 300 € à 320 €
Adjugé : 340 €
Lot 2,1
Chevalière en or jaune 750 millièmes, le chaton carré, chiffré de la lettre "H".
Poids net : 6,1 - TDD : 51
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 205 €
Lot 3
Petite chevalière en or 750 millièmes, table ovale chiffrée L.P. Poids : 8,57 g.
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 290 €
Lot 3,1
Chevalière en or jaune 750 millièmes, le chaton chiffré des initiales BM sur fond émaillé noir.
Poids brut : 7,2 g; TDD 55
Estimation : 170 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 4
Chevalière en or 750 millièmes, table ovale chiffrée G.P. Poids : 10,62 g. TDD : 54.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 360 €
Lot 5
Chevalière en or 750 millièmes, table chiffrée R.P. Poids : 16,56 g. TDD : 69.
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 560 €
Lot 5,1
Débris de bijoux en or jaune 750 millièmes, paire de boucles d'oreilles, partie de chaîne.
Poids brut : 20,5g
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 680 €
Lot 6
Bague contemporaine en or jaune 750 millièmes sertie d'une perle de culture. Poids : 1,62 g. TDD : 54.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 75 €
Lot 6,1
Bague jonc en or jaune 750 millièmes, ornée en serti clos d'un rubis d'environ 0,25 carat.
Poids brut : 4,2 g; TDD : 48
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 7
Bague en or 750 millièmes sertie d'une perle de culture et deux diamants en rose. Poids : 1,70 g. TDD : 55.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 7,1
Estimation : 140 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 8
Bague en or 750 millièmes sertie d'un saphir rectangulaire et de quatre tout petits diamants. Poids : 1,93 g. TDD : 48.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 9
Bague en or jaune 750 millièmes pavée de diamants et pierres blanches. TDD : 49. Poids brut : 3 g. Doit au contrôle (manque 2 pierres).
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 95 €
Lot 10
Alliance en or 750 millièmes. Poids : 4,5 g - TDD : 69
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 150 €
Lot 10,1
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 11
Quatre alliances or 750 millièmes. Poids : 11,52 g
Estimation : 350 € à 380 €
Adjugé : 390 €
Lot 12
Bague en or 750 millièmes sertie d'une petite médaille Nefertiti. Poids : 5,03 g - TDD : 47
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 165 €
Lot 12,1
Bague en or jaune 750 millièmes centrée d'une pièce de 20 Francs or Napoléon III, 1857.
Poids net : 9,25 g; TDD : 46
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 13
Alliance américaine en or gris sertie de vingt-un diamants totalisant 1,98 carat. Poids : 3,60 g - TDD : 52
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 650 €
Lot 13,1
Alliance Américaine en or blanc 750 millièmes ornée en serti clos de 20 diamants d'environ 0,02 carat.
Poids brut : 1,5 g; TDD : 48
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 14
Bague or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes sertie d'un diamant rond demi-taille pesant 4,27 cts. Poids : 6,80 g - TDD 55,5 (manque, diamant à ressertir). Lot visible et à retirer chez nos experts : Cabinet E. et St. PORTIER Tél 01.47.70.89.82
Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 12 000 €
Lot 14,1
Bague jonc en or jaune 750 millièmes à décor simulant une maille pavée d'émeraudes et diamants.
Poids brut : 6,7 g - TDD : 56
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 15
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 15,1
Bague en or jaune centrée d'une aigue-marine taillée en ovale (égrisure). TDD : 53. Poids brut : 8,4 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 16
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Lot 16,1
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 17
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 510 €
Lot 17,1
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 18
Bague en platine sertie d'un diamant solitaire env. 0,75 ct. Poids : 4,74 g - TDD : 49
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 18,1
Bague solitaire en or jaune 750 millièmes ornée d'un diamant taillé en brillant de 0,75 carats environ.
Poids brut : 2,8 g; TDD 54
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 19
Bague solitaire en or blanc 750 millièmes ornée d'un diamant d'environ 0,25 carat. Poids : 3,3 g. TDD : 53
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 19,1
Bague solitaire en or blanc 750 millièmes ornée d'une pierre blanche taillée en brillant.
Poids brut : 2,7 g; TDD : 47
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 20
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 20,1
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 21
Broche-fleur en or gris 750 millièmes entièrement pavée de diamants blanc et de 24 diamants jaunes. Poids : 26,25 g - Dim. : 55 x 52 mm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 22
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 23
Broche en platine style Art-Déco entièrement sertie de diamants et d'une émeraude au centre. Poids : 18,1 g - Long : 68 mm
Lot 24
Lot 25
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 690 €
Lot 26
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 610 €
Lot 27
Paire de pendants d'oreilles en or 750 millièmes sertis de demi-perles. Poids : 1,70 g - Haut : 38 mm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 175 €
Lot 28
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 28,1
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 190 €
Lot 28,2
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 29
Paire de créoles en or jaune 750 millièmes. Poids : 6,02 g - Diam : 35 mm (bosses)
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 30
Paire de créoles en or blanc 750 millièmes. Piods : 1,58 g - Diam : 28 mm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 30,1
Paire de demi créoles en or blanc 750 millièmes, à demi-pavées de diamants ronds de taille brillant.
Hauteur : 1,5 cm; Poids brut : 10,4 g
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 460 €
Lot 31
CHAUMET : Large bague modèle "Lien" en or jaune 18 carats et petits diamants. TDD : 54 - Poids : 12,3 g. Très bel état. Achat neuf en 2003.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 960 €
Lot 32
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 33
Bague en or 750 millièmes sertie d'un rubis ovale dans un entourage de dix diamants. Poids : 6,61 g. TDD 56.
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 720 €
Lot 34
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 35
Bague chevalière en or 750 millièmes ornée d'une pierre bleue de synthèse rectangulaire.
Poids brut : 26,8 g. TDD : 60
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 840 €
Lot 36
Bague en or jaune 750 millièmes, pavée de cinq diamant taillés en brillant d'environ 0,25 carat.
Poids net : 5,8 g; TDD : 52
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 37
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 470 €
Lot 38
BOISSONNET : Bague ovale ajourée ornée au centre d'un saphir serti clos, entourage ovale serti de diamants. Poids : 3,94 g
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 39
Bague jonc en or jaune 750 millièmes ornée en serti clos d'un rubis ovale. Poids : 4,08 g - TDD : 62
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 39,1
Bague jonc en or jaune 750, ornée en serti clos d'un diamant d'environ 0,2 carat.
Poids brut : 4,7 g - TDD : 52
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 40
Bague vers 1950 en or 750 millièmes et platine sertie de diamants, celui du centre calibrant env. 0,20 ct. Poids : 8,40 g - TDD : 51
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 40,1
Bague en or 750 millièmes, centré d'un diamant taillé en rose d'environ 0,07 carat,dans un entourage de brillant.
Poids brut : 2,3 g; TDD : 51
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 41
Bague pont vers 1940 en or 750 millièmes sertie de trois diamants. Poids : 10,40 g - TDD : 55
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 390 €
Lot 42
Bague rosace en or 750 millièmes et platine pavée de diamants, celui du centre plus important calibrant env. 0,25 ct. Poids : 5,60 g - TDD : 55
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 43
Bague en or 750 millièmes et platine en forme de rosace sertie de diamants. Poids : 8,55 g - TDD : 56
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 43,1
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 44
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 44,1
Bague jonc en métal doré ornée en serti clos d'un cabochon de tourmaline.
Poids brut : 3,1 g; TDD : 58
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 45
Bague en or 750 millièmes, vers 1940, sertie de trois oxydes. Poids : 5,90 g - TDD : 50
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 195 €
Lot 46
Importante bague en or 750 millièmes sertie d'une citrine rectangulaire. Poids brut : 19,30 g - TDD : 56 (dim. de la citrine : 24 x 20 mm)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 46,1
Bague en or jaune 750 millièmes, ornée d'une citrine taillé en émeraude.
Poids brut : 6,1 g; TDD : 47
(deux petits éclats)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 47
Bague en or 750 millièmes et platine sertie d'un diamant et deux lignes totalisant seize diamants à l'épaulement. Poids : 5,76 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 47,1
Bague en or et platine, la table rectangulaire pavée de 24 diamants. Poids : 7,66 g.
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 460 €
Lot 48
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 49
Bague en or gris 750 millièmes sertie d'une aigue-marine ovale. Poids : 6,10 g - TDD : 55
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 50
Bague en or jaune 750 millièmes sertie d'une aigue-marine ovale. Poids : 1,52 g - TDD : 53
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 51
Bague en or 750 millièmes, vers 1940, sertie d'un oxyde. Poids : 3,85 g - TDD : 55
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 125 €
Lot 52
Deux bagues en or 750 millièmes (manque une pierre à l'une). Poids : 3,16 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 53
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 54
Une chevalière et une alliance en or 750 millièmes (usures). Poids : 6,52 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 55
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 55,1
Pendentif en or deux tons serti de six diamants. Poids : 1,75 g.
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 56
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 57
Estimation : 900 € à 1 100 €
Adjugé : 1 140 €
Lot 57,1
Bracelet articulé en or 750 millièmes à quatre sections à décor de deux joncs simulant un cordage sur fond émaillé noir.
Poids brut : 15,6 g
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 420 €
Lot 58
Bracelet souple et large en or jaune 750 millièmes, orné de losanges et demi-sphères en relief. Poids : 45,5 g.
Dimensions : 19,8 x 2,5 cm
Estimation : 1 300 € à 1 600 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 58,1
Christofle : Bracelet articulé en maille chevrons en or jaune 750 millièmes. Poids net : 41,30 g.
Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 1 380 €
Lot 59
Bracelet maille gourmette en or 750 millièmes. Poids : 47,3 g. Long.: 19 cm.
Adjugé : 1 600 €
Lot 59,1
Bracelet en or jaune 750 millièmes à mailles entrelacées.
Poids net : 15,4 g; Longueur : 19 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 510 €
Lot 60
Bracelet ouvrant en or jaune 750 millièmes en forme de ceinture à décor d'une boucle de ceinture, époque Napoléon III. Poids net : 33,04 g.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 60,1
Bracelet en or 750 millièmes en maille palmier.
Poids net : 50,1 g; Longueur : 21 cm
Estimation : 1 250 € à 1 750 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 61
Bracelet ouvrant en or jaune 750 millièmes à décor gravé de branches fleuries, époque fin XIXème. Poids : 21,04 g. Dim.: 65 x 50 mm.
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 750 €
Lot 61,1
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 61,3
Bracelet jonc articulé en or 750 millièmes.
Poids net : 22,2 g; Gauteur : 6,3 cm
Estimation : 550 € à 750 €
Adjugé : 740 €
Lot 62
Bracelet jonc ajouré en or jaune 585 millièmes orné du buste de Nefertiti. Poids : 18,8 g.
Estimation : 350 € à 380 €
Adjugé : 485 €
Lot 62,1
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 63
Bracelet en or 750 millièmes, maille longue. Poids : 5 g. Long.: 18 cm.
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 170 €
Lot 63,1
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 470 €
Lot 63,2
Bracelet en or 750 millièmes à mailles alternées. Poids : 4,22 g, longueur 19 cm
Estimation : 130 € à 140 €
Adjugé : 140 €
Lot 64
Estimation : 1 500 € à 1 700 €
Adjugé : 1 750 €
Lot 64,1
Collier en or jaune 750 millièmes centré et épaulé d'émeraude dans un ruban noué pavé de diamant. Poids brut : 14,1 g.
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 470 €
Lot 65
Collier en or 750 millièmes, mailles oblongues. Poids : 34,80 g - Long : 49,5 cm (manque au fermoir)
Adjugé : 1 160 €
Lot 65,1
Christofle : Collier articulé en mailles chevrons en or 750 millièmes. Poids net : 78,8 g.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 700 €
Lot 66
Chaine en or jaune 750 millièmes maille gourmette.
Poids brut : 15,9 g; Longueur : 47 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 530 €
Lot 66,1
Collier raz de cou en or jaune 750 millièmes à décor de guirlandes de roses.
Poids : 12,3 g; L : 45 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 67
Collier en or 750 millièmes, mailles rectangulaires. Poids : 20,80 g. Long.: 81 cm.
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 700 €
Lot 67,1
Collier articulé en or jaune 750 millièmes à onze sections à cannelures.
Poids net : 35,6 g; Longueur : 42 cm
Estimation : 900 € à 1 200 €
Adjugé : 1 190 €
Lot 68
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 400 €
Lot 68,1
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 68,2
Chaine et pendentif de Baptême à l'éffigie de la Vierge Marie.
Poids net : 3,2 g, L : 48 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 105 €
Lot 69
Collier à maille royale en or 750 millièmes. Poids : 16,56 g. Long.: 37,5 cm.
Estimation : 400 € à 550 €
Adjugé : 550 €
Lot 69,1
Chaine giletière en or jaune 750 millièmes à un coulant portant en breloque deux pompons. Poids net : 20,1 g.
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 810 €
Lot 70
Collier en or 750 millièmes à maille torsadée. Poids : 13,15 g. Long.: 43 cm.
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 460 €
Lot 70,1
Chaine giletière en or jaune 750 millièmes à deux coulants portant en breloque deux pompons et une clef de montre. Poids net : 27,2 g.
Estimation : 650 € à 950 €
Adjugé : 900 €
Lot 71
Collier en or 750 millièmes, maille vaguelette plate. Poids : 9,61 g. Long.:
Estimation : 300 € à 320 €
Adjugé : 320 €
Lot 71,1
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 72
Chaine et médaille en or 750 millièmes. Poids : 5 g. Long. de la chaine : 40 cm.
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 195 €
Lot 72,1
Chaine de baptême et médaille en or jaune 750 millièmes figurant la Vierge priant.
Poids net : 5g; Longueur : 41 cm, Diam : 1,9 cm
Estimation : 125 € à 175 €
Adjugé : 300 €
Lot 73
Collier en or 750 millièmes orné d'un pendentif avec perle de culture. Poids : 3,70 g brut. Long. de la chaine : 51 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 73,1
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 460 €
Lot 74
Chaine en or 750 millièmes, mailles longues. Poids : 2,8 g. Long.: 45 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 74,1
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 210 €
1
2
3
4