Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Mobilier & Objets d'art (1ère partie)
Jeudi 01 Février 2024 à 10h
A 9h00 : Lots n°1 à 240,1.
A 14h00 : Lots n°241 à 547.
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 2
Bougeoir tripode d'époque Restauration en bronze à décor feuillagé et pieds griffes. Haut.: 29 cm. -104
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 3
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 4
Paire de flambeaux en métal argenté, base à bord contour. Haut.: 26 cm. -102bis
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 5
Lot de dix bougeoirs en laiton dont une paire, époque XVIIème, XVIIIème et XIXème s. -103
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 6
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 7
Paire de petits flambeaux de table tripode en bronze argenté, le fut à décor de putti jouant de la lyre. H : 6 cm
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 8
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 9
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 10
Paire de bougeoirs en bronze argenté à décor végétal, doucine à côtes creuses, fut à godrons. Haut.: 30 cm. -100
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 11
Paire de hauts bougeoirs en bronze, fut tourné à trois têtons, époque fin XIXème s. Haut.: 33 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 12
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 13
Lampe à main en laiton à un bras de lumière et un abat-jour en tôle réglables en hauteur. Haut : 40 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 14
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 15
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 16
Paire d'appliques de style Louis XV en bronze doré à quatre bras de lumières (rapportés). Haut : 44 cm - Larg : 36 cm - Prof : 31 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 17
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 18
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 19
Paire de bouts de table en bronze représentant un Nubien tenant dans chaque main le binet, base à décor de style Renaissance. Haut.: 22 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 20
Paire de bouts de table à deux bras de lumière en laiton à décor de godrons. Hauteur sans les fausses bougies : 16 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 21
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 23
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 24
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 460 €
Lot 26
Paire de lampes à huile et leurs supports en opaline bleue à pans coupés, monture en laiton, époque Louis-Philippe. Haut. totale : 47 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 190 €
Lot 27
Paire de lanternes d'applique en laiton, avec verres biseautés, style XIX's. Haut : 72 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 28
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 29
Paire de chenets de style Louis XVI en bronze, modèle à draperies, surmontés d'urnes, avec leurs fers. Haut.: 18 cm. Larg.: 22 cm. Prof.: 44 cm.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 30
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 30,1
Petite pile de poids en bronze de 500 grammes (manque le poids central). Joint deux poids en bronze de balance à fléau
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 31
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 32
Console à suspendre en bois noirci sculpté d'une tête, de feuilles et de fleurons, époque XIXème. Haut.: 36 cm (accident, mageures).
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 33
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 34
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 35
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 36
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 37
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 38
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 39
Coffret écritoire en placage d'acajou d'époque XIXème s. Dim. fermé : Haut.: 11,5 cm. Long.: 26 cm. Prof.: 19 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 40
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 42
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 43
Deux porte-montres en bronze représentant des perruches sur leur perchoir, époque fin XIXème. Haut.: 15 cm. -12 et 13
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 44
Paire d'obélisques sur socle en marbres blanc et noir. Haut.: 28,5 et 29 cm (égrenures). -109
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 260 €
Lot 45
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 400 €
Lot 46
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 47
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 48
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 49
LIMOGES : Grand vase fuselé sur piédouche en porcelaine à décor émaillé de motifs floraux. Haut : 49 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 50
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 51
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 52
Verseuse en étain, de forme balustre, versoir à tête d'animal, anse en bois, poinçon à la rose, ép. XIX's. Haut : 28 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 53
Urne de style Louis XVI en marbre veiné violet et blanc à décor en bronze de têtes de bouquetins et guirlandes de fleurs, ép. XIX's. Haut : 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 54
Calice en cuivre doré, base circulaire, fût avec noeud godronné, coupelle en argent doré.
Fin du...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 470 €
Lot 55
Navette à encens sur piédouche en bronze, marquée du R couronné, ép. XVIII's
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 56
Paire de pique-cierges en laiton tourné dans le style du XVII's. Haut : 41 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 57
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 620 €
Lot 58
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 59
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 59,1
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 300 €
Lot 59,2
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 59,3
Adjugé : 2 100 €
Lot 59,4
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 60
Statuette en chêne sculpté et polychrome représentant le Christ Bénissant, époque XVIIème s. Haut.: 26 cm (accidents, manques, usures).
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 61
Buste reliquaire représentant Sainte-Marguerite et la tarasque en bois sculpté peint et doré, ép.XVIII's. Haut : 22 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 510 €
Lot 62
École du Nord du XVII's. Vierge à l'Enfant. Groupe en bois sculpté polychrome. Haut.: 46 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 020 €
Lot 63
École du Nord du XVII's. Vierge à l'Enfant et deux Amours. Groupe en bois sculpté polychrome. Usures, manques. Haut.: 49 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 920 €
Lot 64
Vierge à l'Enfant en bois sculpté polychrome, ép. XVIII's. Haut. 35 cm (repeints, accidents et manques)
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 65
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 65 €
Lot 66
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 67
ART POPULAIRE : Saint-personnage tenant un livre sous un portique en arcade à colonnes torses, en bois polychrome. Haut : 32 cm (usures et manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 68
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 69
ART POPULAIRE : Jésus et Adam (?). Panneau en bois sculpté, 40 x 20 cm (trous de vers)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 70
Joueur de tambourin espagnol en terre cuite peinte, le tambourin en carton, la base en bois. Haut.: 21 cm (tête recollée).
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 71
Christ en croix d'applique en bronze fondu, style médiéval. Hauteur tête-pieds : 13,5 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 72
FORET NOIRE : Chamois en bois sculpté, les yeux en verre. Haut.: 40 cm. Long.: 25 cm (accidents et manques). -22
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 73
Albert RENARD (actif à Troyes 1909-2001) : Autoportrait. Buste en bois naturel. Haut.: 56 cm.
Expert...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 74
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 74,1
Panneau de cordonnier en noyer sculpté en bas-relief, époque XIXème. 34 x 21 cm. -35
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 130 €
Lot 75
Haut-relief en plâtre, en deux registres, représentant des scènes religieuses. 32 x 66 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 75,1
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 76
Reliquaire à poser en bronze doré à décor de têtes d'angelots et de motifs rocailles, surmonté d'une croix. Haut.: 38 cm. -8
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 77
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 270 €
Lot 78
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 79
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 410 €
Lot 80
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 81
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 82
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 83
Boite à priser en racine de bruyère pressée et écaille, époque XIXème s. Long.: 13 cm (manques). -10
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 84
Ecole française vers 1800 : Portrait d'homme. Miniature ovale. 50 x 43 mm, cadre en bois rectangulaire.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 280 €
Lot 85
Grande miniature ovale représentant une jeune femme tenant un livre dans un parc, époque XIXème, 10 x 8 cm, cadre doré (réparé). -3
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 86
Miniature ovale représenant une jeune femme signée H SOUCHARD, 8 x 6 cm, cadre en bronze doré à ruban noué. -4
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 87
Miniature ronde à décor d'une scène de pêcheurs devant un château. Gouache, époque XIXème s. Diam.: 7,5 cm (à vue).
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 10 €
Lot 88
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 89
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 90
Epais médaillon en jaspe à décor du profil de la Reine Victoria, la tranche en doucine à décor feuillagé, 9 x 6,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 91
Paire de mules (?) en velours brodé de fils d'or et petites perles. Long : 32 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 92
Petit étui nécessaire en cuir avec accessoires. Haut : 8,5 cm ; Joint une paire de lorgnons pliants à monture en écaille
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 93
Jeu de 32 cartes à jouer à décor de personnages humoristiques (état d'usage, certaines crayonnées)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 225 €
Lot 94
Estimation : 1 500 € à 3 000 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 95
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 96
Moulinet de pêche PENN International 80, en laiton
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 97
Moulinet de pêche PENN International 50, en laiton
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 98
Moulinet de pêche PENN International 20, en laiton
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 98,1
GLADIATOR-VARMAC deux cannes à pêche de traîne modèle coin de pêche et fenwick avec un étui en toile (usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 99
Longue-vue en laiton à six tirants. Long. totale : 60 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 100
Lampe à huile de marine gyroscopique en fer forgé de forme sphérique. Diam : 15 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 205 €
Lot 101
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 102
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 103
Hampe de drapeau en laiton repoussé, époque IIIème République. Haut : 34,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 104
Quatre poignards dont deux avec fourreau. Long : 20 à 33 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 105
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 106
Canne en bambou, le pommeau en laiton se dévissant. Haut : 1,01 m
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 106,1
Canne en bois à monture en argent. Long : 91 cm - 19
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 107
Balustre en pierre sculptée époque XVIII's, montée sur socle plexi. Haut.: 38 cm - l.: 18 cm
Estimation : 10 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 108
Pot à huile en bronze patiné à bec verseur, le couvercle surmonté d'un volatile, ép. XIX's. Haut : 15 cm - Long : 15 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 109
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 230 €
Lot 110
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 111
Baromètre-thermomètre droit en bois peint de fleurs avec deux tubes en verre, par Bernascony, ép. fin XVIII's - début XIX's. Haut : 95 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 112
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 113
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 114
Estimation : 300 € à 400 €
1
2
3
4