Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
OR - BIJOUX - MONNAIES - ARGENTERIE - OBJETS DE VITRINE : vente en préparation
Mercredi 15 Mai 2024 à 09h
Bijoux / Or / Argenterie
1
2
3
4
Lot
Gourmette d'identité en argent, gravée Carine. Poids : 16,43 g. Long. 17 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot
CHRISTOFLE : Seau à champagne sur piédouche en métal argenté, le corps mouluré, anses latérales. Haut.: 23 cm. Diam.: 19 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot
Lingot en argent. Poids : 781 g
Lot
Suite de 12 cuillères à moka en argent à moulures de culots, orfèvre CAMPENHOUT. Poids : 155 g, en écrin
Estimation : 60 € à 80 €
Lot
MONTBLANC. Deux stylos roller en résine noire, l'un à capuchon et un stylo fineliner refill en résine bordeaux, et parties en métal doré.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot
Estimation : 150 € à 200 €
Lot
CARTIER Paris. Briquet en plaqué or guilloché. Haut. 5,9 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot
ARGENTAL. Douze fourchettes à gateau en métal argenté, modèle à spatule violonnée.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot
Lot en argent comprenant : un collier à triple rang et deux chaînes. Poids total : 17,37 g.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot
Boîte ronde à pillules en argent, le couvercle gravé de la "Cruche cassée" d'après Greuze, le côté de rinceaux. Poids : 51 g. Diam. 48 mm
Estimation : 10 € à 15 €
Lot
Estimation : 200 € à 250 €
Lot
Estimation : 20 € à 30 €
Lot
Estimation : 200 € à 250 €
Lot
Estimation : 80 € à 100 €
Lot
COSMOS. Montre bracelet de dame en argent, boîtier ovale, bracelet chaîne à maillons ovales. Poids brut : 18,89 g. Long. 19,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot
Estimation : 20 € à 30 €
Lot
Deux boîtes d'accessoires de montres et de bijouterie.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot
Trois pendentifs en argent : un avec cabochons d'ambre, un ouvrant en forme de coeur et une médaille de la Vierge. Poids : 9,55 g
Estimation : 10 € à 15 €
Lot
Estimation : 70 € à 80 €
Lot
Estimation : 60 € à 70 €
Lot
Saucière sur plateau adhérent en argent, moulure d'oves. Poids : 643 g.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot
CHRISTOFLE : 12 fourchettes à gâteaux et 5 pièces à entremet en métal argenté, en deux écrins.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot
Estimation : 20 € à 30 €
Lot
HERMES. Bracelet jonc ovale ouvert en argent en forme de corde doublée formant boucles reliée par un lien médian. Poids : 73 g
Estimation : 300 € à 400 €
Lot
Estimation : 300 € à 350 €
Lot
CHILEX. Montre bracelet de dame en argent, bracelet rigide, boîtier ovale. Poids : 14,71 g
Estimation : 10 € à 15 €
Lot
Estimation : 30 € à 40 €
Lot
Rond de serviette en argent, vers 1925, à pans coupés. Poids : 38 g
Estimation : 10 € à 15 €
Lot
WILSON and GILL, 139 Regent Street LONDON : Petit plat couvert de service en métal argenté gravé à décor rocaille, manche bois tourné, 25 x 17
Estimation : 30 € à 40 €
Lot
Deux bagues en argent, l'une sertie d'un saphir ovale et l'autre sertie d'une pierre noire au centre et de marcassites. Poids : 6,37 g
Estimation : 20 € à 30 €
Lot
Suite de 12 gobelets à liqueur en argent à décor de feuilles de laurier. Poids : 249 g, en écrin
Estimation : 80 € à 100 €
Lot
CHRISTOFLE : Serviteur muet en métal argenté avec six ramequins en verre (égrenures à certains). Long.: 41 cm. Larg.: 22 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot
Estimation : 80 € à 100 €
Lot
Suite de 12 petites cuillères en argent, modèle à tige dit "russe". Poids : 220 g
Estimation : 70 € à 80 €
Lot
Service à découper 3 pièces manches argent, de style Louis XVI.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot
FAVIER : Calice en argent à décor repoussé de végétaux et de lancettes, le noeud à godrons, la coupe en vermeil, orfèvre Favier. Poids : 375 g
Estimation : 200 € à 250 €
Lot
Deux bagues en argent, l'une sertie d'une améthyste, l'autre d'une topaze. Poids : 10,10 g
Estimation : 10 € à 20 €
Lot
Estimation : 50 € à 60 €
Lot
Douze fourchettes à gateau en métal argenté, à rangs de perles.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot
Estimation : 80 € à 100 €
Lot
Estimation : 100 € à 150 €
Lot
CHRISTOFLE. Douze couvert en métal argenté style Louis XVI à feuilles d'acanthes et de laurier noué, en écrin.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot
Estimation : 100 € à 120 €
Lot
Deux gobelets à liqueur en argent, intérieur en vermeil. Paris 1809-1819, orfèvre A.J.C.L Berger 1811 à 1812. Poids : 35 g
Estimation : 10 € à 20 €
Lot
TITAN. Montre bracelet de dame en plaqué or, boîtier rond, bracalet cuir (très usagé)
Estimation : 1 € à 2 €
Lot
Estimation : 30 € à 40 €
Lot
Estimation : 100 € à 150 €
Lot
Timbale en argent garvé d'un cartouche et de roses. Poids : 73 g
Estimation : 20 € à 30 €
Lot
Estimation : 30 € à 40 €
Lot
Estimation : 400 € à 500 €
Lot
Pendentif à pans coupés en argent, vers 1930, sertie d'une pierre bleue dans un double entourage de marcassites. Poids : 3,50 g (quelques manques)
Estimation : 5 € à 10 €
Lot
Six couverts en argent de style rocaille, spatule chiffrée. Poids : 1.009 g.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot
Estimation : 400 € à 500 €
Lot
ROLEX. Boîte vide rectangulaire gaînée cuir rouge, le couvercle en tissu au sigle de la maison (usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 1
LOUIS XVIII : une pièce de 20 Franc or Lille 1818.
Estimation : 280 € à 300 €
Lot 2
NAPOLEON III - IIIème REPUBLIQUE : trois pièces en or : 20 francs Paris 1853, 20 francs 1909 et 10 francs Paris 1859.
Estimation : 700 € à 750 €
Lot 3
IIIème REPUBLIQUE : deux pièces de 20 Francs en or type Marianne 1912 et 1914.
Estimation : 550 € à 600 €
Lot 4
IIIème REPUBLIQUE. une pièce de 20 francs or type Marianne 1912.
Estimation : 270 € à 300 €
Lot 5
IIIème REPUBLIQUE : Dix pièces de 20 francs or type Marianne.
Estimation : 3 300 € à 3 400 €
Lot 6
Lot 7
Lot 8
Lot 9
Lot 10
Lot comprenant :
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 11
Pièce de 10 francs or Napoléon III dans une monture en métal doré.
Estimation : 150 € à 160 €
Lot 12
TURQUIE. une pièce de 25 Kurus en or 1929. Poids : 1,80 g. Diam. 1,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 13
INDE : une pièce d'un roupie argent XIXème siècle. Poids : 10,78 g. Diam. 22 mm
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 14
LOUIS-PHILIPPE : une pièce de 5 francs argent Lille 1843.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 15
Une pièce de 5 francs argent Louis-Philippe Strasbourg 1841 et une pièce de 10 francs Hercule 1965. Poids : 49,62 g.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 16
BELGIQUE : deux pièces de 5 francs argent Léopold II 1867 et 1872.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 17
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 18
IIIème République : 11 pièces de 20 francs argent type Turin et 52 pièces de 10 francs argent type Turin. Poids : 736 g.
Estimation : 160 € à 180 €
Lot 19
Divers pièces en argent :
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 20
Réunion de pièces en argent type Hercule comprenant :
- 5 pièces de 50 Francs...
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 21
BELGIQUE : Réunion de 16 pièces de 5 Francs argent type Semeuse. ON Y JOINT une pièce de 2 Francs en argent Semeuse. Poids net : 202 g
Estimation : 100 € à 140 €
Lot 22
BELGIQUE. Huit pièces de 5 Francs argent Léopold II roi des Belges : 1852, 1868, 2 x 1869, 1870, 1871, 1873, 1875. Poids net : 198 g
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 23
ITALIE - SARDAIGNE. Réunion en argent
- 1 pièce Albertus Rex Sard 1836 (trouée)
- Italie, 1 pièce de 5 lires Umberto I, 1879
Poids net : 49 g
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 24
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 25
FRANCE : Réunion de pièces commémoratives (?) en cupro-nickel. Poids net : 173 g
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 26
FRANCE : Réunion de Francs en argent : 0,50 cts, 1 Franc et 2 Francs Semeuse. ON Y JOINT : 1 pièce de Quarter dollar USA 1897. Poids net : 50 g
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 27
NUMISMATIQUE : Réunion de pièces françaises diverses et un billet Nederland
Estimation : 1 € à 10 €
Lot 28
Vème REPUBLIQUE : trois pièces de 50 francs argent type Hercule.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 29
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 30
Médaille en argent 950 millièmes : Libération du Koweït 1991. Poids 19 g. Diam. 34 mm, sous capsule, en écrin.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 31
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 32
Petit lot de monnaies diverses. Poids : 213 g.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 40
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 41
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 42
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 43
Bague en platine sertie d'un cabochon en jade et entourage de diamants, 4 diamants baguettes à l'épaulement. Poids : 9,89 g. TDD : 48.
Lot 44
Bague en or 750 millièmes et émaux de couleurs à godrons tors. Poids : 9,12 g. TDD 47. (manque à l'émail).
Lot 45
Lot 46
Bague en or gris 750 millièmes serti d'un diamant solitaire calibrant environ 0,40/0,45ct. Poids brut : 4,72g.
Tdd : 61
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 47
Bague en or 750 millièmes de forme dôme ajouré serti d'une ligne de sept diamants en chute. Poids : 9,10 g. TDD : 53 (égrisure au diamant central)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 48
Bague en or 750 millièmes de forme légèrement pyramidale sertie sur chaque face alternativement de diamants et de saphirs. Poids : 10,44 g.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 49
Bague jonc en or 750 millièmes ornée en serti clos d'un saphir rond. Poids : 8,72 g. TDD 53. (frais judiciaires à 14,28% TTC)
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 50
Bague fleur en or gris 750 millièmes sertie de 13 diamants totalisant 0,71 ct. Poids : 3,94 g. TDD 54.
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 51
Bague navette en or 750 millièmes et platine sertie de diamants. Poids : 3,10 g. TDD : 56
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 52
Bague en or 750 millièmes, la table sertie de 18 diamants, épaulement godronné. Poids : 6 g. TDD : 59.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 53
Bague piriforme en or 750 millièmes, la table sertie de neuf diamants taillés en rose. Poids : 4,10 g - TDD : 48 - 10
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 54
Bague "pépite" en or 585 millièmes. Poids : 7,58 g.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 55
Bague en or 750 millièmes ornée d'une pièce de 10 francs or Napoléon III. Poids : 7,18 g. TDD : 54.
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 56
Deux alliances en or 750 millièmes. Poids : 7,21 g. TDD : 63 et 59.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 57
Bague en or 750 millièmes sertie d'un saphir de taille émeraude et deux diamants baguette de part et d'autre. Poids : 6,30 g. TDD 53.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 58
Bague en or 750 millièmes formée de trois motifs ovales entrelacés. Poids : 2,04 g. TDD 53.
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 59
Bague en or 750 millièmes "martelée". Poids : 4,71 g. TDD 58.
Estimation : 150 € à 160 €
Lot 60
Bague toi et moi en or 750 millièmes en partie amatie. Poids : 3,24 g. TDD 54.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 61
Bague "lien" en or deux tons 750 millièmes, le lien rehaussé de petits diamnts. Poids : 5,4 g. TDD 54.
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 62
Alliance en or 750 millièmes. Poids 4,3 g. TDD 66
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 63
Petite bague en or 585 millièmes sertie d'un rubis cabochon et de deux diamants. Poids : 2,83 g. TDD 43.
Lot 64
Petite bague en or 585 millièmes sertie d'une émeraude et deux diamants. Poids : 2,90 g
Lot 65
Bague en or 750 millièmes sertie d'un diamant solitaire calibrant environ 0,10 ct. Poids : 2,36 g - TDD : 48
Estimation : 120 € à 130 €
Lot 66
Alliance en or gris 750 millièmes sertie de diamants. Poids : 2,71 g. TDD 56.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 67
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 68
Bague en or 750 millièmes deux tons sertie d'un saphir ovale et deux petits diamants à l'épaulement. Poids : 3,52 g. TDD 54
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 69
Bague fleur en or deux tons 750 millièmes. Poids : 3,23 g. Tdd 53.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 70
Bague en or 750 millièmes sertie d'un quartz fumé rectangulaire. Poids : 3,81 g. TDD : 54.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 71
Bague en or 750 millièmes sertie d'une perle de culture (Diam. env. 0,8 cm). Poids : 3,83 g. TDD 52.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 72
Bague jonc en or 585 millièmes sertie de pierres précieuses. Poids : 5,30 g. TDD 60.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 73
Bague en or 750 millièmes sertie d'un petit saphir entre deux demi-perles. Poids : 1,68 g. TDD 53.
Estimation : 40 € à 50 €
1
2
3
4