Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Notre implication dans le caritatif
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Ivoire Live Tour
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Ivoire Live Tour
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Backglass Flipper & Mobilier courant
Vendredi 07 Juin 2024 à 15h
Montant total de la vente : 6218.60€ pour nos vendeurs
Prochaine vente en cours de préparation, contactez nous pour inclure des lots.
1
2
Lot 1
WILLIAMS - WORLD CUP. Backglass de flipper en verre à décor de football. 72,5 x 65 cm. Épaisseur : 7 mm. Etat : 8/10
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 2
WILLIAMS - WORLD CUP. Backglass de flipper en verre à décor de football. 72,5 x 65 cm. Epaisseur : 7 mm. Etat : 6/10
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 3
JEUTEL - OLYMPIC GAMES. Backglass de flipper en verre à décor des jeux olympiques. 72,5 x 65 cm. Epaisseur : 4 mm. Etat : 10/10
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 4
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 5
WILLIAMS - ROAD KING. Backglass de flipper en résine à décor de motards . 72,5 x 65 cm. Épaisseur : 5 mm. Etat : 7/10
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 6
PLAYMATIC - ANTAR. Backglass de flipper en verre à décor d'avatars. 69 x 66,5 cm. 2paisseur : 5 mm. Etat. 8/10
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 7
WILLIAMS - AZTEC. Backglass de flipper en verre à décor du peuple Aztèque. 72,5 x 65 cm. Epaisseur : 5 mm. Etat : 9/10
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 8
BALLY - EMBRYON. Bachglass de flipper en verre à décor d'un embryon. 72,5 x 65,5 cm. Epaisseur : 4 mm. Etat : 7/10
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 9
WILLIAMS - BLACK KNIGHT. Backglass de flipper en verre à décor d'un duel de chevaliers noirs. 72,5 x 65 cm. Epaisseur : 4 mm. Etat : 5/10
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 10
WHITE SHARK. Backglass de flipper en verre à décor de plongeurs et d'un requin. 72,5 x 65 cm. Épaisseur : 5 mm. Etat : 8/10
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 11
WILLIAMS - SUSPENSE. Backglass de flipper en verre à décor mystère. 72,5 x 65 cm. Epaisseur : 5 mm. Etat : 7/10
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 12
BALLY - STAR TREK. Backglass de flipper en verre à décor d'une bataille spatiale. 72,5 x 65,5 cm. Epaisseur : 5 mm. Etat : 7/10
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 13
STERN - METEOR. Backglass de flipper en verre à décor d'une projection de météorites. 72,5 x 65 cm. Epaisseur : 4 mm. Etat : 8/10
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 14
BALLY - VIKING 1. Backglass de flipper en verre à décor d'un duel de Vikings. 72,5 x 65,5 cm. Epaisseur : 4 mm. Etat : 5/10
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 15
GOTTLIEB - DEVIL'S DARE. Backglass de flipper en verre à décor d'un dragon de feu. 66 x 66 cm. Epaisseur : 4 mm. Etat : 6/10
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 16
WILLIAMS - FLASH. Backglass de flipper en verre à décor d'un orage. 72 x 64,5 cm. Epaisseur : 5 mm. Etat : 6/10
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 17
WILLIAMS - GO FEERS. Backglass de flipper en verre à décor d'un jeu de golf. 68,5 x 48 cm. Epaisseur : 4 mm. Etat : 9/10
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 18
BALLY - VIKING 2. Backglass de flipper en verre à décor d'un duel de Vikings. 72,5 x 65,5 cm. Epaisseur : 4 mm. Etat : 9/10
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 19
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 20
WILLIAMS - DEALER CHOICE. Backglass de flipper en verre à décor du choix des cartes. 72 x 65 cm. Epaisseur 5 mm. Etat : 3/10
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 21
WILLIAMS - TRI-ZONE. Backglass de flipper en verre à décor d'une société galactique. 72,5 x 65 cm. Épaisseur : 5 mm. Etat : 7/10
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 22
WILLIAMS - ACE AND KING. Backglass de flipper en verre à décor des cartes et du Roi. 72,5 x 65 cm. Epaisseur : 5 mm. Etat : 7/10
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 23
Italie - CESAR. Backglass de flipper en verre à décor de la décapitation de César (film). 66 x 66 cm. Epaisseur : 4 mm. Etat : 8/10
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 24
BALLY - NITRO GROUND SHAKER. Backglass de flipper en verre à décor d'une course automobile. 72,5 x 65,5 cm. Epaisseur : 4 mm. Etat : 4/10
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 25
STERN - FLIGHT 2000. Backglass de flipper en verre à décor d'un vaisseau spatial. 72 x 65 cm. Epaisseur : 4 mm. Etat : 7/10
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 26
IGT - GODDESS OF FORTUNE. Backglass de flipper en plexiglass à décor du char de la Fortune. 45 x 28 cm. Epaisseur : 5 mm. Etat : 10/10
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 27
WILLIAMS - ALIEN POKER. Backglass de flipper en verre à décor d'extra-terrestres. 72,5 x 64,5 cm. Epaisseur : 4 mm. Etat : 5/10
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 28
WILLIAMS - STELLA. Backglass de flipper en verre à décor d'un vaisseau interstellaire. 72 x 64,5 cm. Epaisseur : 5 mm. Etat : 5/10
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 29
WILLIAMS - DIPSY DOODLE. Backglass de flipper en verre à décor de danses Hippies. 72 x 64,5 cm. Epaisseur 5 mm. Etat : 7/10
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 30
ZACCARIA - HOT WEELS. Backglass de flipper en verre à décor d'une course de Formule 1. 70 x 64 cm. Epaisseur : 5 mm. Etat : 8/10
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 31
GOTTLIEB - JUNGLE. Backglass de flipper à décor de Tarzan et Cheetah. 66 x 61 cm. Epaisseur : 3,5 mm. Etat : 8/10
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 32
BALLY MIDWAY - GRAND SLAM. Backglass de flipper à décor d'un jeu de base-ball. 72 x 65 cm. Epaisseur : 4 mm. Etat : 8/10
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 33
STAAL - BEN HUR. Backglass de flipper en verre à décor de courses de chars. 66 x 61 cm. Epaisseur : 5 mm. Etat : 8/10
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 34
Important tapis noué de couleur ocre (dimension : 294 x 194 cm) (usures, tâches, manques)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 35 €
Lot 35
Pare-feu en toile de jouy les montures en bois tourné (19ème siècle) (hauteur 120 cm, longueur 93 cm) (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 36
Petite vitrine en bois naturel sculpté de style provençal (hauteur : 84 cm, longueur 56 cm, profondeur 18 cm) (manque la vitre, usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 37
Lot comprenant :
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 95 €
Lot 38
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 35 €
Lot 39
Table amovible en bois exotique, le plateau en paillage, piètement croisé (dim : H 70 x L70 x P 47 cm) (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 41
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 86 €
Lot 42
Banc de ferme en chêne. Dim : H 48 x L 195 x P 20cm (usures, tâches, manques)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 45 €
Lot 46
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 47
Lampadaire de salon style Art Déco, tablette intermédiaire, bel abat-jour "décoré main par Claude Marteau". H. 182 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 49
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 60 €
Lot 50
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 120 €
Lot 51
Paire de tabourets en chêne de style rustique. Dim : H 55 x L 27 x P 27 cm (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 52
Deux portes plantes tripodes en bois exotique. Dim grande : H 83 x L 37cm, dim petite : H 78 x L 38cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 55
Une glace ovale le contour en bois naturel (dim : H 82 x L 57 x 3.5 cm)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 55,1
Une glace de forme rectangulaire (à fixer au mur simulant une fenêtre) (dim : H 100 x L 87 x P 6.5 cm)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 57
Paire de bouts de canapé à deux plateaux en osier, la structure en métal. Dim : H 45 x L 40 x P 40cm (usures, manques)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 1 €
Lot 58
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 1 €
Lot 59
Paire de repose pieds en bois naturel, les pieds de forme mouvementée, la garniture en velours rouge. Dim : H 46 x L 47 x P 41cm (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 12 €
Lot 60
Mobilier de salon de jardin en osier coloré comprenant :
- un fauteuil, hauteur de...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 61
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 180 €
Lot 62
Bureau moderne, le piètement amovible en métal laqué noir et le plateau rectangulaire en verre. Dim : H 74 x L 140 x P 80 cm (usures, tâches)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 63
Lot comprenant une ancienne valise (dim 23 x 65 x 41cm) on y joint un airboat G-AKW3.
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 10 €
Lot 64
Caisse enregistreuse Nationale 1914 (dim 60 x 51 x 40 cm). (usures, manques, fonctionnement non garanti).
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 65
MARMET - Ancienne poussette/landau sur 4 grandes roues (dim H. 8 x L. 11 x P. 7 cm). (usures, tâches).
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 66
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 67
2 glaces en bois stuqué doré (dim H. 115 x L. 23 cm ; dim H. 100 x L. 29 cm). (usures, manques).
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 17 €
Lot 68
Une glace de forme mouvementée en bois stuqué doré (dim H. 67 x L. 100 cm). (usures).
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 69
Une glace de forme mouvementée à décor de coquilles en bois stuqué doré (dim H. 110 x L. 73 cm). (usures).
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 70
Une glace en bois stuqué doré de forme violonée (dim H. 78 x L. 54 cm). (usures, manques).
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 71
Une glace de salle de bain dans le style des années 70 en verre fumé (dim H. 61 x L. 61 cm). (usures).
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 6 €
Lot 72
Un banc de jardin, la structure en métal (dim H. 79 x L. 154 x P. 56 cm). (usures).
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 73
Banquette en chêne sculpté de style rustique à décor de coeurs (dim H. 90 x L. 157 x P. 61 cm). (usures).
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 74
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 75
Une banquette de style Napoléon III en bois sculpté reposant sur 5 pieds galbés, garniture en velours (dim H. 105 x L. 176 x P. 60 cm). (usures).
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 76
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 77
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 78
Suite de six chaises époque directoire en noyer vers 1800 modèle lyre à bandeau (usures)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 79
Lot de 31 chaises en matériau composite de couleur orange et piètement en métal chromé (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 80
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 81
Un meuble confiturier de style rustique en bois sapin ouvrant par une porte (intérieur à un plateau) (usures) (dim : 114x47x41 cm)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 220 €
Lot 82
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 83
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 84
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 85
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 86
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 87
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 630 €
Lot 88
Lot de quatre chaises dont trois paillées et une de style rustique, en bois naturel. Manque au dossier de l'une des chaises (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 89
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 90
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 91
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 92
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 93
Lot comprenant :
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 94
Table de ferme en chêne reposant sur quatre pieds sabres (rayures, usures, plateau amovible)
dim : 74x220x90
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 95
Tapis mécanique à frange et décor de volatiles branchés et de végétaux (usures). Dim : 180x120
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 96
Commode en bois de placage ouvrant par deux tiroirs, les poignées en laitons (manques, usures, fentes). Dim : H 78 x L 106 x P 55 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 97
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 98
Glace en bois stuqué doré de style rocaille (Dim : H 90 x L 62 cm) (usures, manques)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 99
Glace de forme carré de style rocaille en bois stuqué doré (dim : H 100 x L 85 cm) (usures, manques)
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 100
Glace de style Henri II en bois sculpté (dim : H 140 x L 92 cm) (usures)
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 101
Glace en bois stuqué mouluré, doré, importants manques (dim : H 132 x 98 cm)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 102
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 190 €
Lot 103
Petit lampadaire, le piètement en métal chromé, dim hauteur total 123 cm (fonctionnement non garanti)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 104
Petite table en bois naturel ouvrant par un tiroir (dim : H. 71 x L. 69 x P. 48 cm). (usures, fentes).
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 105
Une petite table en chêne ouvrant par un tiroir (dim : H. 74 x L. 80 x P. 54 cm). (usures, fentes).
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 106
R.TARDIF A BRIC BEQ - partie de comtoise comprenant pendule, balancier. (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 107
ROUSSIER A SERIE CERISAY - partie de comtoise comprenant balancier, pendule et poids (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 108
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 109
Lot comprenant : 3 tabourets tripodes en bois naturel et un tabouret paillé (usures).
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 8 €
Lot 110
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 111
Deux chaises en bois naturel reposant sur 4 pieds sabre (usures).
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 12 €
Lot 112
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 113
Table basse en bois naturel reposant sur 4 pieds cambrés sculptés, plateau en verre (dim : H. 50 x 80). (usures).
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 114
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 115
Lot comprenant :
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 116
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 117
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 118
Meuble de télé moderne en verre à trois plateaux, les pieds chromés (dim : H. 50 x L. 80 x P. 40 cm). (usures).
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 119
Paire d'appliques ne bronze doré à décor de mascarons et de têtes de cygnes (usures, fonctionnement non garanti).
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 16 €
Lot 120
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 121
Une encoignure en bois de placage à deux plateaux reposant sur trois sabre (dim : 83 x 38 cm). (usures).
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 122
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 123
Lot comprenant :
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 124
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 125
G. DESAILLY, Intérieur de maison, huile sur toile signée en bas à gauche (H. 41 x L. 33 cm). (usures).
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 126
A. BRIET (XXe siècle), Vase de fleurs, huile sur toile signée en bas à gauche (dim : H. 46 x L. 40 cm). (usures).
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 127
René LÊ VAN (XXème) - Bouquet de fleurs, aquarelle sur papier, signée en bas à droite et datée 31.05.92 (dim : H. 62 x L. 48 cm). (usures).
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
1
2