Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
OBJETS D'ART, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, ARGENTERIE, BIJOUX, MOBILIER DES XVIIè et XIXè SIECLES
Samedi 01 Octobre 2011 à 16h
SARL BOISSEAU-POMEZ
SVV AGREMENT N° 2002-071
TEL 03 25 73 34 07
Lot 442
Louis RAVINET - Charles D'ENFERT : RAVINET D'ENFERT : Ménagère en argent, modèle vers 1930, comprenant 157 pièces
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Adjugé : 7 950 €
Lot 365
SIEFFERT Paul (1874-1957) Nu allongé de dos. H.s.T. signée, 50 x 73 cm
Estimation : 7 000 € à 8 000 €
Adjugé : 7 200 €
Lot 519
Petite chaise longue d'époque Louis XV en bois redoré et sculpté de fleurettes, dossier plat, pieds cambrés, estampillée MEUNIER
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Adjugé : 5 400 €
Lot 518
Console galbée d'époque Louis XV en bois naturel ajouré et sculpté de coquilles, branche de laurier, acanthes, agrafes et montants ajourés, plateau marbre gris (réparé), travail provençal. Long. :1,05 m - Prof. 0,8 m Haut. : 0,88 m
Estimation : 4 000 € à 4 500 €
Adjugé : 5 400 €
HOTEL DES VENTES DE TROYES
1 RUE DE LA PAIX
10000 TROYES