Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
OBJETS D'ART, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, ARGENTERIE, BIJOUX, MOBILIER
Samedi 28 Janvier 2012 à 15h
SARL BOISSEAU-POMEZ
SVV AGREMENT N° 2002-071
TEL 03 25 73 34 07
Lot 488
Ensemble de quatre fauteuils et quatre chaises d'époque Louis XVen hêtre peint canné Pierre NOGARET, reçu maître en 1745
Estimation : 5 500 € à 5 800 €
Adjugé : 13 320 €
Lot 273
Ecole russe vers 1900 Naufragés dans la tempête. H.s.T., 72 x 99 (Provenance : ancienne collection du Docteur et Madame Joseph SAGALL) : La neuvième vague. Original au Musée Russe St Petersbourg
Estimation : 3 800 € à 4 000 €
Adjugé : 6 240 €
Lot 172
GALLE Emile : Vase fuselé sur talon en verre multicouche soufflé-moulé à décor de branches de sorbier vert et brun sur fond vert-jaune opalescent, signé en réserve en camée. Haut : 28,8 cm
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 5 780 €
Lot 374
POELENBURGH Cornelis (1586-1667) Mercure jouant de la flûte devant Argus. H.s.P. monogrammée C.P en bas à gauche, 20 x 26 cm
Estimation : 3 500 € à 3 800 €
Adjugé : 5 050 €
Lot 116
Piano demi-queue Pleyel en placage d'acajou, pieds balustres, n°47797, vers 1860-70. Long : 2,17 m Larg : 1,37 m
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 186
Intéressant violon française du XVIII's portant une étiquette de Jacques-Pierre MICHELOT à Paris, 1782
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €
HOTEL DES VENTES DE TROYES
1 RUE DE LA PAIX
10000 TROYES