Objets d'Art - Tableaux - Bijoux - Argenterie - Mobilier

Samedi 07 Juillet 2012 à 16h

Lot 220

AMAND Jacques-François (1730-1769) : L'atelier du Sieur Jadot, dit aussi L'atelier de menuiserie. Plume et encre de chine, lavis gris, 33 x 43,5 cm, signé ''Amand'' en bas à gauche (épidermures, rousseurs, petits trous, petites déchirures). Provenance : Collection Jacques-Philippe Le Bas, collection des frères Goncourt, le cachet en bas au centre (Lugt n°1089). Bibliographie : Les frères Goncourt collectionneurs de dessins, E. Launay, Arthena, 1991, n°2, rep. p.215

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 72 000 €

Salle 1