Mobilier du Château de PLANCY-L'ABBAYE (10)

Samedi 22 Septembre 2012 à 14h

Lot 16
Jérome BONAPARTE (1784-1860) Bel ensemble en vermeil contenu dans un étui cylindrique

Jérome BONAPARTE (1784-1860) Bel ensemble en vermeil contenu dans un étui cylindrique, comprenant : . un couvert, un couteau à fruit et un couteau à dessert en vermeil aux armes de Jérome BONAPARTE, roi de Westphalie. Paris 1797-1809, orfèvre Martin-Guillaume BIENNAIS, la lame en acier du couteau à dessert marquée ''Au Singe Violet''. Poids brut des 4 pièces : 258 g . et une timbale à pans coupés en vermeil à décor alterné de dauphins et trident et de thyrse, gravée sous le col ''Donné par S.A.I. le Prince Jérome Napoléon à sa filleule Mathilde Jéromia Diane de Plancy, née le 3 9bre 1856'', orfèvre Eugène-François RION. Poids : 122 g.Jérome BONAPARTE (1784-1860), le plus jeune des frères de Napoléon 1er, fut roi de Westphalie de 1807 à 1813 Mathilde de PLANCY, fille d'Auguste GODARD D'AUCOUR, baron de Plancy (1815-1904) (qui fut député de l'Aube et grand écuyer du Roi Jérome), fut la filleule de Jérome BONAPARTE et mourut à l'âge de 5 ans, Martin-Guillaume BIENNAIS (1764-1843), reçu maître en 1788, fut l'orfèvre attitré de Napoléon BONAPART. Il s'installa rue Saint-Honoré à l'enseigne du ''Singe Violet'' où il fit toute sa carrière. Il occupa jusqu'à six cents ouvriers. Tout en continuant d'exercer son premier métier de tabletier, il s'adonait à l'orfèvrerie, pour laquelle il fut le grand fournisseur de la famille impériale. PREEMPTION DE L'ETAT

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 25 200 €

Salle 1