48 - Sabre d'officier de cavalerie lourde, modèle 1822, monture en laiton ciselé, lame droite à double gorge, fourreau en tôle de fer à deux anneaux, seconde moitié du XIX's (manque la garniture de la poignée, mauvais état)
Adjugé : 220 €