Attribuée à Claude GALLE (1759-1815) : Pendule d'époque Empire en bronze doré à décor d'une jeune femme et l'Amour assis dans une banquette à cols de cygne, surmontée d'un cadran émaillé et sommée d'une torche flammée ailée, socle en bronze patiné. Haut 54 cm (Ref. : voir modèle proche signé du bronzier GALLE et reproduit dans P. Kjellberg : Encyclopédie de la Pendule Française. Edition de l'Amateur, p. 393)
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 13 200 €