Mobilier du Château de PLANCY-L'ABBAYE (10)

Samedi 22 Septembre 2012 à 14h

Lot 107

107 - Curieuse pendule en albâtre sculpté d'époque XIX' à décor de feuilles tourbillonnantes sur base navette en marbre noir veiné, mouvement squelette à cadran annulaire en émail polychrome. Haut : 36 cm, sur un socle en marbre jaune à pieds griffes. Haut. totale : 45 cm. (petits accidents et manques notamment des pointes de feuilles et le balancier).

Adjugé : 3 120 €

Salle 1