Mobilier du Château de PLANCY-L'ABBAYE (10)

Samedi 22 Septembre 2012 à 14h

Lot 110
Paire de candélabres à neuf lumières de style Louis XVI en bronze redoré

Paire de candélabres à neuf lumières de style Louis XVI en bronze redoré, le fut orné de quatre cariatides adossées, huit bras de lumière dont quatre terminés par des têtes d'égyptiennes, décor de lions monopodes, enroulements, chainettes, etc..., surmontés d'un pot flammé, socle en marbre rouge. Haut : 74 cm.
A rapprocher d'un modèle d'époque Louis XVI attribué à François REMOND d'après un modèle de Jean-Demosthème DUGOURG (Christies Londres les 6 et 7 juillet 2005, lot n° 160). Le Musée des Arts Décoratifs à Paris conserve un dessin signé de Jean- Demosthème DUGOURG illustré d'une paire de flambeaux proche de la partie inférieure de notre modèle. Une paire de flambeaux conservée à la Wallace Collection est attribuée au ciseleur-doreur François REMOND qui livra entre 1783 et 1786 à Dominique DAGUERRE, pour fonte, deux modèles identiques. De ce modèle, DAGUERRE livra des flambeaux montés en candélabres au Comte de Vaudreuil. (Voir vente Rieunier et associés Paris Drouot 1er avril 2009)

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 6 600 €

Salle 1