Guéridon rond d'époque Napoléon III, le pied en bronze à décor de trois dauphins supportant un tronc de palmier, base tripode sur roulettes, plateau encastré en marqueterie de marbres de couleurs ou pierres dures, le centre à décor de trois papillons. Diam. : 0, 675 m. Haut. : 0,71 m.
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Adjugé : 31 200 €