8 - Plat creux en terre cuite à décor de cercles concentriques et de bandes linéaires marron sur fond ocre et au revers de quatre animaux : un oiseau et trois félins. Etrurie, première moitié du VIème siècle avant J.-C. Diam. 24,5 cm. (restauré, cassé, collé)
Estimation : 450 € à 500 €