49 - Vierge et l'Enfant en bois peint en couleur. L'Enfant assis dans la saignée du bras gauche de sa Mère pose sa main droite sur le bord de la couronne de celle-ci. Ils se regardent affectueusement. La sculpture est recouverte d'une polychromie tardive principalement bleu et rouge qui ne permet pas de dater l'ensemble avec exactitude. Le style est du XIVème siècle. Haut. 72 cm (usures, accidents et manques dont le bras gauche de l'Enfant). vendu sans garantie d'époque
Estimation : 4 500 € à 6 000 €
Adjugé : 2 000 €