144 - ITALIE - SAVONE : Plat rond en faience à léger relief à décor en camaieu bleu de fleurs et oiseaux, dans un entourage de coquilles, palmettes et agraffes, le centre à décor d'un vase de fleurs dans un médaillon jaune, le bord à godrons simulés, ép. XVIIIè. Diam : 45 cm (manques à l'émail, égrenures)
Estimation : 1 200 € à 1 500 €